Проблема восстановления правоустанавливающих документов на приватизированную квартиру - как действовать?

• г. Москва

Пытаюсь восстановить правоустанавливающие документы на квартиру. Квартира была приватизирована в начале 90-х. Было розовое свидетельство ос собственности. Обратилась в Департамент городского имущества за копией договора передачи. Пришел отказ - сказали, что в те годы при приватизации договоров передачи не оформляли. Сначала сказали, что нужно запрашивать у них же копию свидетельства о собственности, потом сообщили, что у них не хранятся оригиналы розовых свидетельств и копий они не выдают. Предложили попробовать зарегистрировать ранее возникшее право собственности на квартиру. Что мне на самом деле делать? Какие документы и куда подавать?

Ответы на вопрос (2):

Анна!

В архив попробуйте обратиться, в случае если это будет невозможно и документы утеряны, то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Самое правильное, обратиться к адвокату очно и с его помощью решить проблему. Скорее всего, придется обращаться в суд...

Спросить
Пожаловаться

Я получила копию Договора на приватизацию квартиры в 1993 году в департаменте жилищной политики в ЮЗАО г.Москвы (муж потерял его ранее). Мне сказали, что я могу теперь получить на него свидетельство на собственность квартиры современного образца. Какие мне нужно подавать документы для регистрации права сосбвенности в отдел регстрации помимо самой Копии этого Договора, паспорта, единого жилищного документа из ЖЭКА? Нужна ли туда запись?

Наталья Ивановна, тел. 8-906-768-79-23

Какие документы Какие необходимы для оформления свидетельства о праве собственности розовое свидетельство на квартиру, кроме договора приватизации?

Мое имя Анатолий. Такая ситуация, утерянно свидетельство о праве собственности на квартиру. Оно было выданно 1996 году. Но есть подлинная справка о полном выплате пая. По ней в управе мфц можно востановить свидетельство о собственности. Ранее возникшее право. В мфц для получения этого свидетельство просят подленную справку о выплаченном пае. Сказали, что копии не для этого не годятся. Даже если копия заверенна нотариусов, тоже не пойдет. Вопрос можно по копии справки о выплаченном пае, которая заверенна нотариусов, можно сдать эту копию в мфц и получить свидетельство о ранее возникшом праве?

Хотела оформить права на наследства на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство по закону есть документы:

1. свидетельство о праве на наследство по закону + копия

2. поэтажка+ экспликация

3. свидетельство о собственности на жилище (1993 г).

4. копии паспортов (по 1/2 доли на маму и меня)

5. Справки из департамента жилищной политики.

Мне сказали, что надо еще договор передачи, а у нас его не было с самого начала только свидетельство о собственности на жилище. Нужен ли этот договор-предачи?

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Добрый день я собираюсь регистрировать долю квартиры согласно свидетельству на право собственности по завещанию в самом свидетельстве была ошибка неправильно указан номер квартиры и номер дома нотариус исправил и заверил исправления печатью внизу свидетельста. Вопрос примут это свидетельство в мфц на регистрацию права собствеености.

Хочу приобрести квартиру. Как узнать, не находится ли квартира под залогом у банка? Каких еще нужно опасаться сюрпризов? Из документов на квартиру имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 11.11.11 Повторное, взамен свидетельства от 11.03.11 (Почему ПОВТОРНОЕ?) и КОПИЯ договора дарения квартиры от 01.03.11. выдана 08.11.11. Дарителю квартира принадлежала не праве собственности на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от 17.12.09. Право собственности было зарегистрировано 22.03.10. (Почему КОПИЯ?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Хочу купить квартиру, уже подобрал вариант. Квартира была приватизирована продавцом в апреле 1998 года. У продавца имеется договор на передачу квартиры в собственность, но нет свидетельства о праве собственности. При этом закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вступил в силу с начала 1998 года, то есть приватизация была уже при вступившем в силу законе. Однако риэлтор утверждает, что проблем с покупкой квартиры не будет, свидетельство не нужно, а достаточно одного этого договора. Типа на его основании свидетельство выдадут после сделки уже на мое имя. Действительно ли это так?

Муж подает на развод. Двое детей, 2.10 и 1 год. Для этого я ему предоставила копию свидетельства о расторжении брака. Он стал требовать его оригинал, так же оригиналы свидетельств о рождении, я не отдала оригинал, копии свидетельств о рождении тоже не дала. Он взял повторные свидетельство о браке и свидетельства детей. Он нанял адвоката. Я просила его адвоката отдать мне свидетельства о рождении, на что он ответил, что оригиналы потребуются при разводе и мне надо их заверять. Правда ли то, что он сказал, нужны ли ему будут там оригиналы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение