Нарушение требований тех. задания при заключении контракта с сельским поселением после выигрыша на электронном аукционе
199₽ VIP

• г. Пермь

В документах по проведению электронного аукциона в тех. задании были указаны общие требования к победителю:

- иметь опыт работы в сельском поселении не менее 2 х лет;-иметь положительные отзывы о его работе в сельском поселении;-руководитель должен иметь высшее профессиональное образование;

При заключении контракта с сельским поселением эти условия не выполнены, копии документов не представлены к моменту заключения контракта. Нас отклонили, правильно ли это? Аукцион мы выиграли.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Неправомерно, пишите жалобу в ФАС Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Да, могли отклонить. Условия не соблюдены.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 448]

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.

5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.

6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 448 Г4К РФ оспорьте итоги аукциона

Спросить
Пожаловаться

"Нас отклонили , правильно ли это? Аукцион мы выиграли."

Неправильно.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" указывает в ст. 70:

"Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем."

Только на стадии рассмотрения заявок смотрят на "опыт, отзывы, диплом о высшем профессиональном образовании".

После определения победителя отказ заключать контракт незаконен.

Обращайтесь в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно.

2.3.6.5.1. Протокол отказа от заключения контракта при проведении электронного аукциона >>>

 

В ходе заключения контракта заказчик может выявить несоответствие участника закупки требованиям Закона N 44-ФЗ, установить которое на этапе рассмотрения заявок не представлялось возможным ввиду ограниченных сроков, недостоверности сведений, представленных участником, и других причин.

Заказчик отказывается от заключения контракта в любой момент до его заключения, если будет установлено, что участник закупки не соответствует предъявляемым к участникам Законом N 44-ФЗ требованиям или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям (ч. 9 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если вы не представили копии документов до начала аукциона, то это являлось основанием отказать вам в участии. Таким образом,если вам разрешили участвовать и вы выиграли, то оснований признать аукцион не состоявшимся нет.

Аукцион признается не состоявшимся в случае, если: 1) в аукционе участвовали менее двух участников; 2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене.

Таким образом, организатор обязан подписать в вами протокол результатов аукциона.

Спросить
Пожаловаться

Правильно, т.к. Вы не оспаривали в суде условия тех. задания на соответствие фз 44. Поэтому требования в нем обязательны для соблюдения.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик объясняет отказ тем что, при рассмотрении первых частей заявок участников аукциона он не видит кто участник, какие документы имеет, какой опыт работы у участника, какое оборудование есть у участника для выполнения услуг, какое образование имеет участник. Аукцион открытый на сбербанке.....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я вам еще раз повторю, что без жалобы в ФАС вы ничего не добьетесь. Бумажками, законами трясти перед ними бесполезно. Если вас уже отклонили, не теряйте время, у вас всего один месяц на подачу жалобы.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Спросить
Пожаловаться

Условия тех. задания не оспаривались в суде, жалоба в ФАС не подавалась, поэтому тех. задание обязательно, и отказ обоснован. Или вправе оспорить отказ в суде ст. 4 апк рф.

.

Вправе подать жалобу в ФАС на нарушение условиями в тех. задании фз 44, законодательства о конкуренции.

Спросить
Пожаловаться

В тех. задании были прописаны общие требования к победителю:

- опыт работы не менее 2 х лет (копии договоров)

- положительные отзывы (отзывы)-руководитель должен иметь высшее профессиональное образование (копия диплома) Нас отклонили после аукциона, при заключении контракта.

Не предоставили отзывы, диплом, договор. Правильно ли это?

Заказчик проводил открытый аукцион. В документации по проведению аукциона в общих требованиях для заключения муниципального контракта были указаны условия:-опыт работы не менее 2 х лет (копии договоров);-положительные отзывы о работе (копии отзывов);-руководитель должен иметь высшее профессиональное образование (копия диплома).

Мы эти документы не представили при составлении заявки на аукцион. К участию в аукционе мы были допущены.

Аукцион мы выиграли, но при рассмотрении вторых частей заявок перед подписанием контракта нас отклонили.

Второй участник был тоже отклонен по тем же нарушениям.

В результате контракт был заключен с третьим участником у которого цена была выше, но все документы были представлены.

Заказчик объясняет отказ тем что, при рассмотрении первых частей заявок участников аукциона он не видит кто участник, какие документы имеет, какой опыт работы у участника, какое оборудование есть у участника для выполнения услуг, какое образование имеет участник. Аукцион открытый на сбербанке... Правильно ли это?

Заказчик провел аукцион в эл форме. Есть победитель аукциона. Победитель подписал направленный ему проект контракта. Заказчик не подписывает контракт, аргументируя отсутствием денег в бюджете на эти работы. Каковы действия Победителя аукциона, кроме иска о понуждении к заключению контракта?

Проводится электронный аукцион. В техническом задании и проекте контракта установлено требование о наличии лицензии ФСБ (гостайна). В извещении и требованиях к заявке наличие лицензии не указано. Победитель аукциона не имеет лицензии. Последствия для победителя аукциона (возможно отклонение по второй части заявок, готовить протокол разногласий, отказ заказчика от заключения контракта). Есть ли возможность избежать реестра недобросовестных поставщиков?

Как понять данную вырезку из документации к электронному аукциону:

В случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 Закона, победителем электронного аукциона признается его участник, который предложил наиболее высокую цену за право заключения контракта и заявка на участие в аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией об аукционе.

На какую из должностей можно взять сотрудника без образования или неоконченное высшее?

Возможные наименования должностей: Младший программист, Техник-программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: -

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 6 месяцев

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Старший программист, Инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 1 года

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Ведущий программист, Ведущий инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе: -

Состоялся аукцион по 44-ФЗ, мы оказались 2-ми после победителя. Победитель отказался от заключения контракта, признан уклонившимся. Обязаны ли мы заключать контракт с заказчиком? На данный момент мы уже не намерены заключать контракт, так обеспечены работой (выиграли другие аукционы). Если мы откажемся от заключения, как 2-й номер после победителя, попадаем ли мы в РНП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Победитель электронного аукциона снизил нмц более чем на 80%. Выполнить контракт за оставшуюся после демпинга сумму не возможно. Сейчас идёт этап заключения контракта. Есть ли возможность отклонить победителя аукциона?

При заключении контракта Заказчик обнаружил, что Победитель в аукционе (учредитель фирмы) находится в черном списке и Заказчик принял решение отказаться от заключения контракта с ним. Второй участник (победитель) в аукционе уклонился от заключения контракта при этом был один протокол разногласий с его стороны о внесении изменений в редакцию контракта. Согласие на заключение контракта давал устно. Нужно ли его вносить в РНП? Можем мы заключить с третьим?

При проведении электронного аукциона в техническом задании была допущена ошибка в ед.измерении и в количестве. Как быть при заключении контракта по 44 ФЗ? Можно ли заключить сейчас как есть, а затем заключить дополнительное соглашение на изменение тех. задания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение