Сбербанк собирается выставить на аукцион наше единственное жилье из-за проблем с выплатой ипотеки - что делать?

• г. Екатеринбург

Мы оформляли ипотеку под земельный участок, дом построили, но еще не узаконили, платили ипотеку шесть лет сейчас в связи с тяжелым материальным положением не можем выплачивать сбербанк собирается выставлять на аукцион у нас единственное жилье, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Увы--если ЗУ в залоге --тогда могут .

Согласно п. 3 ст. 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" по заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

- залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности

Если стоимость ЗУ намного превышает сумму ддолга тогда после решения суда обращайтесь в суд с заявление об отсрочке исполнения решения об обращении взыскания на заложенное имущество в части его реализации на срок до одного года .