Проблема с обязательством - возможно ли выделить доли перед выплатой ипотеки на земельный участок?

• г. Раменское

Земельный участок приобретён в ипотеку. Построили. Получили на дом свидетельство, в котором стоит обременение: ипотека в силу закона. Хочу направить средства Мат. Капитала на строительство дома своими силами. При сборе всех документов в пенсионный фонд, столкнулась с проблемой Обязательство. Нотариус говорит, что не может мне сделать обязательство, так как через шесть месяцев я не смогу выделить доли, на дом наложено обременение. Выделить доли я смогу только когда я выплачу ипотеку на земельный участок. Вопрос: можно ли выделить доли не дожидаясь последнего платежа по ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Нет,можно выделить тогда,когда у Вас будет снято обременение.