Может ли отчим получить статус многодетного отца, не усыновляя детей от первого брака?

• г. Москва

Я второй раз вступила в брак, от первого мужа у меня двое несовершеннолетних детей, которые живут со мной, воспитываются отчимом. По суду место жительство детей определено со мной Их биологический отец появляется раз в месяц, но платит алименты. В ближайшее время, я должна родить третьего ребенка от второго мужа и получу статус многодетной матери. В ЕРЦ, в отделе субсидий, мне сказали, что и отчим может получить статус многодетного отца, если через суд доказать, что дети от первого брака живут с нами, и он занимается их воспитанием, при этом он может их не усыновлять. Так ли это и может ли мой нынешний муж получить статус многодетного? Биологический отец от отцовства отказываться не собирается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия, да это так, но есть к вам вопросы уточняющего характера