Как получить сертификат на жилье при увольнении по ОШМ из ВС РФ, если имеешь квартиру в закрытом военном городке?
₽ VIP

• г. Советская Гавань

Прохожу военную службу в район приравненом к Крайнему Северу. В льготном летоисчеслении 22 года и 4 месяца. С 1 декабря-ОШМ. Имею квартиру в закрытом военном городке, 40,6 м.Заключен в 2005 году договор социального найма на данную мне жилую площадь. Написал на увольнение по ОШМ и на ГЖС на г.Белгород.

Имеют ли право уволить из ВС РФ или должны вывести в распоряжение (уволить из вооруженных сил но с оставлением в списках части до получения сертификата)?

В КЭЧ мне сказали что если квартира по договору социального найма то меня уволят и поставят во вторую очеред на получение сертификата. Правда ли это?

И что делать что бы вывели в распоряжение и поставили в первоочередную очередь на сертификат?

Ответы на вопрос (2):

При наличии жилья у вас только право на улучшение жилищных условий. С Чесноков

Если у Вас жилая площадь на одного члена семьи больше, чем УЧЁТНАЯ норма, установленная в Советской Гавани, то, соответственно, Вы не можете быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. (ст. 51 ЖК РФ) В этой ситуации Вас вправе уволить.

Однако это не лишает Вас правуа на получение ГЖС, так как Вы проживаете в ЗВГ, и одного этого достаточно для получения ГЖС.

Действительно, те, кто подлежит увольнению, признан нуждающимся и не обеспечен жилой площадью, состоят в списках ВНЕочередников (п. 12 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года), а Вы будет состоять в обычной очереди.

Если жилая площадь на одного члена семьи МЕНЬШЕ, чем УЧЁТНАЯ норма (обычно она составляет в регионах 9 - 12 кв.метров ОБЩЕЙ площади), то вас по Вашему заявлению (рапорту) обязаны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий и уволить без жилья не вправе.

А вообще очень странным выглядит предоставление квартиры по договору соцнайма (!) в ЗВГ (!!) в 2005 (!!!)году. Вообще-то это запрещено с 1998 года. Вы ничего не путаете, может квартира всё-таки служебная?

Тогда и ответ будет совсем другой.