Как оформить собственность на приватизированное жилье, исключив долю наследства?

• г. Новотроицк

В центре приватизации заключен договор на передачу жилья в собственность на мать и совершеннолетнюю дочь по 1/2 доли и выданы все документы для регистрации права собственности в юстиции. Документы на регистрацию в юстицию не подавали, мать умерла, а при жизни имела банковские долги.

Как оформить в собственность всё жильё не принимая наследство в виде 1/2 доли вышеуказанного приватизированного жилья?

Нужно ли подавать иск в суд, если да то как он будет называться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Всё зависит от того, когда был заключен договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации.

Если до 1998 года, то тогда гос. регистрации права не требовалось, и поэтому право собственности возникло и необходимо принимать наследство.

если после 1998 года, то право собственности вообще не возникло, и сейчас можно вновь обратиться в местную администрацию для приватизации квартиры или приватизировать её (признавать право собственности) в судебном порядке.