Насколько мне известно, при разводе муж обязан выплачивать алименты не только на ребенка, но и на жену до достижения ребенком 3 х лет.

Марина
05.05.2003, 14:21
• г. Москва
Вопрос №89301

Насколько мне известно, при разводе муж обязан выплачивать алименты не только на ребенка, но и на жену до достижения ребенком 3 х лет. Пожалуйста, подскажите, как это оформляется или как это требовать мне в исковом заявлении о разводе? И выплачиваются ли такие алименты, если я выйду на работу, или они платятся, только если я сижу в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. От того, работаете Вы или нет, право на алименты не зависит. Однако в том случае, если Ваш заработок высок, суд может счесть, что Вы не нуждаетесь в алиментах на содержание. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.02.2015, 15:09
• г. Ижевск
Вопрос №6119334

Можно ли подать один иск о взыскании алиментов на содержание супруги и на ребенка или обязательно должно быть два иска?

08.06.2021, 18:29
• г. Краснодар
Вопрос №18513131

У меня такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь ей 2,5 года он платит алименты 25% на дочь и 5 тысяч на содержание жены. У нас в браке недавно родился сын скажите пожалуйста можно ли как то уменьшить процентную ставку по алиментам с 25 % до 16 % ?

09.10.2018, 06:00
• г. Чита
Вопрос №14680871

Вторая жена подаст на алименты на себя и на ребенка сколько будет получить первая на своего ребенка.

02.09.2017, 11:56
• г. Архангельск
Вопрос №13108494

Бывшим муж не хочет платить алименты, говорит что откроет книжку и будет дожить алименты на книжку и что дети смогут их стоять в 18,лет. а сейчас на руки он не намерен давать. Законно ли то что он алименты будет дожить на книжку до совершения детей до 18 лет. а деньги нужны сейчас детям сейчас надо все покупать.

09.06.2020, 23:12
• г. Петрозаводск
Вопрос №17465757

Такой вопрос. С мужем не разведены, но я получаю алименты на детей. Почему его доход учитывают при подаче на детские пособия?

02.10.2015, 15:27
• г. Уссурийск
Вопрос №8222038

У нас приёмная семья, дети взяты из детского дома. Мой вопрос: должен ли мой муж при разводе платить алименты на приёмных детей.

08.06.2021, 20:52
• г. Сергиев Посад
Вопрос №18513336

Можно ли взыскать алименты за прошедшие три года на ребенка если шесть лет назад было заключено мировое соглашение на добровольную выплату алиментов на отца ребенка по которому он платил пару месяцев потом не отвечал на телефонные звонки и в итоге совсем сменил номер. Мы живем в разных городах найти его около года я не могла официально несколько лет он не работал? Сейчас работает официально. Кроме моего ребенка у него есть еще трое детей. От одного он отказался в пользу другого отца. Один ребенок 2.5 года живёт с ним. Третьему 8 лет не знаю платит что то на него или нет. ?

22.05.2020, 02:53
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение