Оформление и требование алиментов на ребенка и супругу при разводе - подробности и особенности

• г. Москва

Насколько мне известно, при разводе муж обязан выплачивать алименты не только на ребенка, но и на жену до достижения ребенком 3 х лет. Пожалуйста, подскажите, как это оформляется или как это требовать мне в исковом заявлении о разводе? И выплачиваются ли такие алименты, если я выйду на работу, или они платятся, только если я сижу в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. От того, работаете Вы или нет, право на алименты не зависит. Однако в том случае, если Ваш заработок высок, суд может счесть, что Вы не нуждаетесь в алиментах на содержание. С уважением,