Возможно ли получить звание ветерана труда с почетной грамотой Министерства образования Республики Дагестан и 25-летним трудовым стажем, оформив пенсию по выслуге лет?

• г. Уркарах

Можно ли получить звание ветеран труда имея почетная грамота министерства образования республики Дагестан. Трудовой стаж 25 лет. оформил пенсию за выслугу лет.

Ответы на вопрос (2):

Граждане Российской Федерации считаются достойными претендовать на Ветерана труда в том случае, если они имеют заслуги в труде регионального (местного) или федерального значения. Это могут быть ордена и медали советского образца, грамоты, дипломы, почетные звания, другие знаки трудового отличия Российской Федерации. Вопрос по наградам очень индивидуальный, поэтому трудно определить какие-то стандарты. Например, звание Почетный донор добавит шансов для присвоения статуса Ветеран труда. Как получить его, если работать пришлось не долго. Оказывается, стаж необходим, для женщин он должен составлять 20 и более трудовых лет, для мужчин 25. Необходимые документы Обратиться следует в местный Отдел социальной защиты населения и уточнить все вопросы, связанные с получением льготного удостоверения. Записать, какие необходимо собрать документы для Ветерана труда. Примерный их перечень таков: заявление стандартного образца; паспорт - предъявляется лично, а в пакет помещается копия; удостоверения к наградам (заверенные у нотариуса копии); трудовая книжка, тоже заверенная копия; справка с места службы или работы, пенсионное удостоверение (для пенсионеров); две фотокарточки установленного формата.Поскольку порядок получения звания определяют местные органы (субъекты РФ), пакет документов может отличаться от стандартного набора. Специалисты по социальной защите после проверки отправляют подготовленный пакет в исполнительные органы. Комиссия принимает решение присвоить почетное звание Ветеран труда.

Только, если "Ветеран труда Республики Дагестан".