Как вернуть накопления из обанкротившегося НПФ, в котором я состояла более 5 лет?

• г. Тайшет

НПФ в котором я состояла (более 5 лет) обанкротился, закрылся, что мне делать в этой ситуации, я не смогу вернуть свои накопления?

Ответы на вопрос (1):

На средства пенсионных накоплений не может быть обращено взыскание по долгам Фонда, к ним также не могут применяться меры по обеспечению заявленных требований, в том числе арест имущества (п. 6 ст. 18 75-ФЗ) . То есть – если учредителей Фонда возникают какие-либо проблемы, средства клиентов Фонда не могут быть использованы для их решения.

В случае ликвидации Фонда пенсионные накопления в 3-х месячный срок должны быть переданы в Пенсионный фонд РФ (п. 3 ст. 33 75-ФЗ) . Если НПФ закрылся – это никак не скажется на пенсионном счете: НПФ не имеет возможности снять деньги со счета, поэтому самое худшее, что может произойти – счет со всеми находящимися на нем средствами просто вернется в государственную управляющую компанию. Там он будет находиться, пока и если клиент не выберет себе другой негосударственный пенсионный фонд.