Как обратиться в ФССП по снятым с карты денежным средствам и почему банк отсылает к приставам?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

В банке сначала возьмите распечатку, там будет номер исполнительного производства, по которому списали денежные средства, потом уже к приставам, либо через сайт ФССП можете сами посмотреть. Вопрос: на сайте ФССП я посмотрел информацию, сумма соответствует снятой с карты Сбербанка. Можно ли обратиться в ФССП по месту нынешнего проживания (другой город - уже 1,5 года как переехал) или нужно обязательно ехать в тот город и идти в то отделение ФССП где приняли решение о взыскании? В Сбербанке точно не должно быть никаких бумаг о причине взыскания? Почему они отсылают к приставам?

Ответы на вопрос (7):

Нужно ехать по месту исполнительного производства. Либо запросить информацию путем направления заявления почтой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве", ст. 33.

По вашему фактическому адресу проживания обращайтесь в отдел ФССП, ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"

К приставам, в том городе, где было возбуждено исполнительное производство и списали деньги (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Нужно Вам отправлять свой запрос в тот город и то отделение ФССП, где приняли решение о взыскании.

Ездить необязательно - почта работает.

У них находится исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает в ст. 30:

"Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя".

в ФССП по месту нынешнего проживания ничего нет.

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в службу СП, где возбуждено исполнительное производство. В банке должна быть копия постановления судебного пристава о наложении ареста на ваш счет и списании средств в счет долга по исполнительному листу. Сам банк самостоятельно средства списать не может. Поэтому вам необходимо написать заявление в ССП о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Можно ли отправить запрос через местное отделение ФССП? Телефон, который указан на сайте пристава исполнителя данного дела по всей видимости отключен.

Нет, местное отделение ФССП не будет этим заниматься. Самостоятельно почтой направляйте запрос с уведомлением о вручении (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")