Вопросы прав и субвенций для фельдшера скорой помощи на испытательном сроке в ЦРБ
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я нахожусь на испытательном сроке ЦРБ фельдшер скорой помощи--имеют ли право начмед и зам. глав. Врача по картам вызовов лишить, согласно 499 приказу, субвенции (президентских) стимулирующих выплат за незначительные нарушения в оформлении карты вызова и отклонении от стандартов по оказанию скорой и неотложной помощи? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет право. Это стимулирующая выплата, вопрос о ее начислении решается работодателем, с учетом положений ст. 8, 57, 129 ТК РФ, а также указанного Вами приказа.

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

Имеет право лишить стимулирующих выплат, но при наличии локального Положения о стимулирующих выплатах (ст. 8 ТК РФ), в котором перечислены основания для лишения таких выплат. С данным Положением Вы должны быть ознакомлены под роспись.

В противном случае (если нет такого локального Положения) полное лишение стимулирующих выплат, считаю, сомнительным, и Вы имеете право обратиться за разъяснением в государственную инспекцию труда, либо оспорить полное лишение Вас стимулирующих выплат в комиссии по трудовым спорам (если такая комиссия отсутствует в Вашей организации, то ст. 384 ТК РФ обязывает Вашего работодателя её создать), либо в суд.

Средства на выплату стимулирующих надбавок следующим категориям медицинских работников должны производиться в полном объеме медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи.

Постановлением Администрации Алтайского края от 11 марта 2013 года N 110 "Об осуществлении выплат стимулирующего характера медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи" снижение выплат как меры дисциплинарного воздействия не предусмотрено.

нет, не имеет такого права.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, но в любом случае "лишении" премии не является наказанием. Работник лишается премии полностью или частично за конкретные производственные упущения, перечень которых устанавливается руководителем организации в положении о премировании.

По ТК РФ нет понятий лишения премии. Если в локальных нормативных актах ("Положении о премировании) прямо не указано на то, полное или частичное депремирование работника осуществляется в случае нарушения им дисциплины или не перечислены конкретные проступки, за которое производится депремирование, то лишение работника премии будет иметь незаконный характер.

Жалобу пишите о нарушении Ваших трудовых и социально-экономических прав, с перечислением фактов (Я ФИО работаю ...с ...и далее по тексту в таком то месяце ), необходимо приложить копии приказов, если есть возможность справки о работе и заработной плате.

http://www.jurinspection.ru/tk/192