Кредитор требует выплаты долга и выставляет квартиру на продажу - что я должен сделать?

• г. Камень-на-Оби

Имеется долг по ипотеке, суд вынес решение уплатить долг, % и пени, а также выставил квартиру на продажу, получается что я должен уплатить долг и квартиру продадут с торгов, это правильно?. Может либо я должен уплатить весь долг, либо квартиру продают и возмещается ущерб кредитору?

Ответы на вопрос (7):

Либо весь долг, включая проценты, либо квартира с торгов в продажу ( если ее стоимость перекрывает сумму долга).

если ВЫ оплатите долг, квартира останется в Вашей собственности. Если квартира будут продана по цене, превышающей сумму долга, остаток будет возвращен Вам

В июле 2010 года,суд вынес решение, взыскать с меня в пользу АТТА Ипотека задолженность по кредитному договору в сумме 423592 р. в т.ч. основной долг,сумму неуплаченных % за пользование кредита,а также %за пользование кредитом, пени в размере 0,20%, и кроме этого обратить взыскание на жилое помещение,т. е квартиру. Правомерно ли данное решение суда, получается я должен погасить кредит,% по кредиту и еще мою квартиру продадут. Можно ли признать это решение суда незаконным, и на основании каких нормативных документов.

Нужно смотреть документы на месте. По интернету нельзя с уверенностью о чем либо говорить. Обратитесь за помощью к юристу на месте.

Какие документы, ведь я спросил правомерное ли такое решение суда, Либо весь долг, включая проценты, либо квартира с торгов в продажу ( если ее стоимость перекрывает сумму долга). и можно ли в этом случае обжаловать данное решение, и на какие нормативные документы необходима ссылка?

Ваши вопросы слишком объемные, требуют изучения как решения, так и всего дела. На них дать ответы в рамках экспресс консультации невозможно. С документами обратитесь к юристу очно.

Решение суда законное и правомерны. У вас была ипотека, то есть кредит под залог приобретаемого жилья, на квартиру было наложено обременение на регистрационные действия. Вы не смогли надлежащим образом исполнить обязательство и кредитор подал в суд. Так как решение вынесено в 2010 году, то какие либо сроки у вас прошли на обжалование решения. Вы на суде были? Квартира у вас уже реализована с торгов через службу судебных приставов. Если реализовали ее за сумму превышающую сумму иска, то вам должны были вернуть разницу.