Скажите, могу я не являтся в суд по уважительной причине (болезни)?

• г. Москва

У меня забрали права за проезд на кирпич на улицу с односторонним движением. Статью указали 12.15.ч.4. Суда еще не было. Скажите, могу я не являтся в суд по уважительной причине (болезни)? Я просто почитала. Что через 2 месяца. Пройдет срок исковой давности, и мне вернут права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы на являться в суд по уважительной причине необходимо ее подтвердить ее официально. В соответствии с ч.2 ст.25.1 дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Даже если рассмотрение дела Вам перенесут, то на следующее заседание судья обязательно его рассмотрит (даже в Ваше отсутствие). Искусственно затягивать не имеет смысла. Прав Вас однозначно лишат минимум на 4 месяца, максимум на 6.