Отказ в восстановлении срока исковой давности после возвращения искового в районный суд - возможность ссылаться на опоздание.

• г. Астрахань

При заливе квартиры юрист составила исковое и отправила меня в районный суд, через месяц районный суд возвращает мне исковое с определением, что мне необходимо обратиться к мировому судье, мировой судья вынес решение отказать мне мотивируя пропуском сроком исковой давности, далее я подаю апелляцию в районный суд, который тоже отказал указывая, что срок пропущен. Сейчас хочу подать частную жалобу в областной суд, могу ли я просить суд о восстановлении срока исковой давности ссылаясь на то,что районный суд возвратил мне исковое через месяц и может ли эта причина быть уважительной? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Мировой судья не может отказать в принятии иска по основанию пропуска срока исковой давности. Если действительно, применена такая формулировка, Вы имеете все шансы отменить незаконное определение.

Спросить
Пожаловаться

Да у вас есть полное право обжаловать этот необоснованный отказ, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте при цене иска до 50 тыс. руб. юрист должен был отправить иск в мировой суд, а свыше в районный. Необходимо написать частную жалобу на определение суда и также указать причины пропуска срока, можете также написать заявление о восстановления срока и указать что первоночально срок нарушен не был и иск был направлен по ошибке, а потом в связи с возвратом иска через месяц.

Спросить
Пожаловаться

Суд вправе применять исковую давность, срок обращения в суд и (или) иной аналогичный срок, только по заявлению стороны в ходе судебного разбирательства. Суд не вправе по собственной инициативе применять срок давности и выяснять причины его пропуска.

(п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 ГК РФ). Срок давности, как и прежде, составляет 3 года, но его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Однозначно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы пропустили срок исковой давности по своему делу о затоплении и повреждении имущества, то вы можете изменить ситуацию в свою пользу и добиться восстановления справедливости.

Для этого необходимо иметь уважительную причину для пропуска срока исковой давности по затоплению квартиры:

Спросить
Пожаловаться

Подал исковое на банк о взыскании страховки. Банк заявлил о сроке исковой давности. На слушании я не заявлял о восстановлении срока, но был не согласен с ответчиком, судья отказал в иске. Подал апелляцию на решение мирового судьи в районный суд в части неправильного толкования закона о начале срока исковой давности (о восстановлении срока исковой давности не просил).

Могу ли я снова подать заявление мировому судье о восстановлении срока исковой давности (по причине пропуска исковой давности, независящей от истца)?

Была подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового судьи. Районный суд вернул ее в мировой суд, т.к. был пропущен процессуальный срок на ее подачу. Мировой судья вынес определение о восстановлении срока на обжалование. Нужно подавать мировому судье апелляцию повторно?

Мировой судья по гражданскому делу вынес решение, с которым я не согласен. Я хочу подать апелляционную жалобу в вышестоящий (районный) суд, но пропущен срок обжалования, поэтому одновременно буду подавать заявление о восстановлении срока. По апелляции мне понятно - подаю ее в районный суд через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ). Вопрос по заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи: порядок тот же или оно подается мировому судье? Спасибо!

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Иск подан в районный суд в установленные сроки, а не мировому судье. Районный суд отказал в рассмотрении, т.к. сума иска была менее 100 тыс. руб. После чего иск был подан мировому судье с нарушением сроков. Направлено ходатойство о пропуске срока по уважительной причине, однако мировой судья не удовлетворил ходатайство, посчитав причину неуважительной и отказал в рассмотрении дела в связи с пропуском срока исковой давности.

Мировой судья вынес заочное решение, я пробовала его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе, я посылала частную жалобу в районный, но мне её мировой суд вернул, Я написала заявление на восстановление пропущенного срока и одни отказы, подала в районный через мировой частную жалобу на определение мирового судьи, которым постановлено в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование заочного решения мирового судьи отказать, при этом определение пришло по почте почти через месяц, т.к суды отправляют с опозданием, что мне дальше делать, куда обращаться, с каким заявлением и в какие сроки.

Помогите выстроить последовательность: мировым судьей был вынесен судебный приказ, на него я подала возражение. Мировой судья вынес определение-отказать в отмене судебного приказа. Далее я подала в районный суд частную жалобу на определение мирового судьи. Районный тоже отказал. Хочу обжаловать в областной, тоже направить частную жалобу, или аппеляция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1,5 года назад я восстановил 2 исполнительных листа к моему должнику в мировом суде по причине утери приставом при их пересылке из одного города в другой. Сейчас, через 1.5 года, должник пишет частную жалобу на определения мирового судьи с просьбой о восстановлении пропущенного срока с его длительной загранкомандировкой. Мировой судья отказывает должнику, и выносит определение в мою пользу.

Через 15 дней определение вступает в силу, должник снова пишет частную жалобу на последние определения мирового судьи с просьбой восстановить пропущенный срок, указывая, что срок пропущен в связи с тем, что он вместо мирового суда отправил частные жалобы в городской суд.

Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для подачи частной жалобы?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение