Отказ в восстановлении срока исковой давности после возвращения искового в районный суд - возможность ссылаться на опоздание.

• г. Астрахань

При заливе квартиры юрист составила исковое и отправила меня в районный суд, через месяц районный суд возвращает мне исковое с определением, что мне необходимо обратиться к мировому судье, мировой судья вынес решение отказать мне мотивируя пропуском сроком исковой давности, далее я подаю апелляцию в районный суд, который тоже отказал указывая, что срок пропущен. Сейчас хочу подать частную жалобу в областной суд, могу ли я просить суд о восстановлении срока исковой давности ссылаясь на то,что районный суд возвратил мне исковое через месяц и может ли эта причина быть уважительной? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Мировой судья не может отказать в принятии иска по основанию пропуска срока исковой давности. Если действительно, применена такая формулировка, Вы имеете все шансы отменить незаконное определение.

Да у вас есть полное право обжаловать этот необоснованный отказ, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте при цене иска до 50 тыс. руб. юрист должен был отправить иск в мировой суд, а свыше в районный. Необходимо написать частную жалобу на определение суда и также указать причины пропуска срока, можете также написать заявление о восстановления срока и указать что первоночально срок нарушен не был и иск был направлен по ошибке, а потом в связи с возвратом иска через месяц.

Суд вправе применять исковую давность, срок обращения в суд и (или) иной аналогичный срок, только по заявлению стороны в ходе судебного разбирательства. Суд не вправе по собственной инициативе применять срок давности и выяснять причины его пропуска.

(п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 ГК РФ). Срок давности, как и прежде, составляет 3 года, но его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Однозначно обжаловать.

Здравствуйте! Если вы пропустили срок исковой давности по своему делу о затоплении и повреждении имущества, то вы можете изменить ситуацию в свою пользу и добиться восстановления справедливости.

Для этого необходимо иметь уважительную причину для пропуска срока исковой давности по затоплению квартиры: