Как снять надзор при освобождении из колонии строгого режима?

• г. Нижний Тагил

Может ли осужденный, находящийся в СУСе колонии строгого режима подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Оксана.

Закон не лишает права на ходатайство об условно-досрочном освобождении любого осужденного, независимо от условий отбывания им наказания.

Другое дело, что в строгие условия отбывания наказания в исправительных колониях строгого режима, в соответствии с частями 3, 5, статьи 122 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), помещаются и переводятся либо осужденные, совершившие в период отбывания наказания умышленные преступления, либо злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания. И то, и другое, в принципе исключает возможность применения условно-досрочного освобождения.

Желаю удачи.