Существует ли закон, обязывающий выплату пенсии инвалиду 1 группы, и возможно ли работать официально при данном статусе?

• г. Москва

Имеется ли закон обязывающий платить мне такую пенсию?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Хотел у вас спросить с юридической точки зрения.

Я инвалид, группа 1 бессрочная, мне 26 лет. Получаю пенсию по инвалидности. Имеется ли закон обязывающий платить мне такую пенсию?

Могу ли я работать официально, не нарушая требования закона (если он имеется), о том что я не имею право работать, если у меня есть 1 группа и бессрочная инвалидность? 1 группа насколько я понимаю, работать не могу по состоянию и типа считаешься недееспособным..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да имеется. ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Хотел у вас спросить с юридической точки зрения.

Я инвалид, группа 2 бессрочная, мне 26 лет. Получаю пенсию по инвалидности.

Имеется ли закон обязывающий платить мне такую пенсию?

Могу ли я работать официально, не нарушая требования закона (если он имеется), о том что я не имею право работать, если у меня есть группа и бессрочная инвалидность?

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Скажите, пенсия по старости может быть меньше пенсии по инвалидности, если инвалидность бессрочная? Есть закон по этому поводу?

Меня зовут САША. Мне 36 лет. Я инвалид детства 2 группа. Инвалиднность у меня бессрочная тоесть пожизненная.. У меня к вам вопрос Если я где нибудь устроюсь работать то могут ли снять меня с инвалидности, или что-то могут другое сделать. Или работадатель на работу не возьмет? Можно ли инвалиду детства работать.

Скажите пожалуйста, может ли в настоящее время (2017 год) инвалид 2 группы с детства с неустановленной по документам степенью ограничения способности к трудовой деятельности работать официально и в то же время получать пенсию по инвалидности? Укажите пожалуйста статью с нормой закона, подтверждающую это. Подчеркну, что инвалидность бессрочная, а группа нерабочая. Спасибо.

У меня 2 группа инвалидности есть лист реабилитации инвалидов. Вопрос, могут ли снять инвалидность если я официально устроюсь на работу. Слышала что по новому закону если инвалид работает то инвалидность снимают.

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли инвалид 2 группы работать и получать пенсию по инвалидности, если в справке инвалидность бессрочная и работать может при определенных условиях (склейщиком конвертов)

Я инвалид 2 группы по зрению. Инвалидность с 1 сентября 2015 года бессрочная. Не работаю с 11 сентября 2013 года. В данный момент получаю пенсию по инвалидности. 4 июня 2016 года исполняется 55 лет. Надо ли идти в пенсионный фонд для переоформления пенсии с инвалидности на пенсию по старости. Или это делается автоматически.

Ответьте, пожалуйста у меня БЕССРОЧНАЯ 3 группа инвалидности, до этого была 2 группа. Звонят из МСЭ по телефону и требуют пройти переосвидетельствование. Говорят что имеют право снять инвалидность...

Ответьте, пожалуйста коротко, без цитирования документа: могут снять инвалидность бессрочную или не имеют права? Если да то почему?

Обязан я проходить переосвидетельствования или нет, если группа инвалидности бессрочная. В общем так: может не являться на комиссию, тогда не смогут лишить меня пенсии? Или лучше явиться на комиссию?

Последнее - что мне сделать что бы пенсия по инвалидности сохранилась.

Прошу Вас ответьте коротко без цитирования нормативных актов, пенсия единственный мой доход, у меня стресс и я не могу сам адекватно анализировать тексты законов... Даже спать не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение