И должен ли я предоставить справку о том, что жена не могла пойти на больничный с ребёнком?

• г. Уфа

Имеет ли право отец, идти на больничный с ребёнком?

Я был на больничном с 2-х летним ребёнком. Но при сдаче больничного листа, предприятие (гос. учреждение) отказывается мне его оплачивать, мотивируя тем, что с детьми до 3-хлет должна находится мать. Хотя ребёнок ходит в садик, а супруга работает. И требуют справку или какой-либо другой документ о том, почему супруга не пошла на больничный с ребёнком.

Правомерны ли их действия? Должны ли они мне оплатить больничный лист? И должен ли я предоставить справку о том, что жена не могла пойти на больничный с ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Ваши бюрократы перестраховываются.

Пусть жена возьмет справку с работы, что она действительно работает, а не сидит в декрете и что в такой-то период на больничном не находилась.

У Вас есть законное право сидеть на больничном с ребенком.

Виктор Николаевич.