Незаконный отказ в оплате больничного листа - правомерность использования шифра 02

• г. Тула

Разъясните пожалуста: Мне отказываются оплачивать больничный лист, полученный по поводу травмы ноги. Мотивируя каким то шифром 02, и объясняя мне, что этот шифр больничного листа не оплачивается, причём в трудовом договоре прописанна оплата больничного листа. Законно ли это? и имеют ли право не оплатить больничный лист? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам не вправе отказывать в пособии. Код 02 в строке "Причина нетрудоспособности" означает, что Вы получили травму. Работодатель должен выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности вследствие травмы за все дни, указанные в листке временной нетрудоспособности, в общеустановленном порядке. Требуйте письменный отказ в оплате больничного с указанием причин.