Можно ли получить эмансипацию для открытия бизнеса в 17 лет?

• г. Пермь

Скажите мне 17 лет и я хочу получить эмансипацию. В законе написано чтобы получить эмансипацию нужно либо работать по договору или контракту, либо заниматься предпринимательской деятельностью. Я ещё не открыл бизнес, но собираюсь. Скажите мне дадут эмансипацию для открытия бизнеса?

Ответы на вопрос (1):

могут дать, обратитесь в органы опеки

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.