Продажа алкоголя без лицензии - Правомерные действия полиции и возможные последствия для продавца
398₽ VIP

• г. Сосновоборск

Продали крепкий алкоголь без лицензии и точка не оформлена пока, пришла полиция все изъяли. Никакого постановляю не предъявили, правомерно ли действия полиции и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (8):

Неправомерно. Должны были изъять в установленном порядке.

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.10]

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

3. Утратил силу.

4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

5.1. В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.

7. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

9. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

10. Изъятые огнестрельное оружие и патроны к нему, иное оружие, а также боевые припасы хранятся в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

11. Изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сдаются в соответствующие организации для реализации, а при невозможности реализации уничтожаются.

12. Изъятые наркотические средства и психотропные вещества подлежат направлению на переработку или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Образцы подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

13. Изъятые в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции из незаконного оборота этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также предметы, используемые для незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежат демонтажу и (или) вывозу и хранению вне места изъятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Образцы указанных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предметов хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Действия полиции неправомерны - она обязана составить протоколы об изъятии продукции.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Спросить
Пожаловаться

Правомерно, вам грозит адмнистративное наказание:

Ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Спросить
Пожаловаться

нет не правомерны, пишите жалобу в прокуратур на действия полиции ст 144 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, все законно, имущество в таком случае подлежит конфискации.

Ответственность за нарушение в зависимости от вида нарушения предусмотрена законом - ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

Спросить
Пожаловаться

Розничная торговля спиртными напитками без сопроводительных документов (ч. 2 ст. 14.16 КоАП) влечет наказание для предпринимателя от 10 до 15 тысяч рублей, а для организации — от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме штрафа предусмотрена конфискация алкоголя для последующей передачи в собственность государства.

Наряду с этим, есть штрафы за нарушение «иных» правил торговли. Согласно ч. 3 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях для предпринимателя штраф составляет от 5 до 10 тысяч рублей, а для организации от 50 до 100 тысяч рублей.

Данная статья так же предусматривает конфискацию алкоголя. «Иные» нарушения правил торговли указаны в статье 16 закона о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ.

Думаю если забрали и ничего не составили, ЗНАЧИТ у них будет шикарный НОВЫЙ ГОД,[u][/u][i][/i]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вас к ответственности привлечь не смогут, так как нарушена процедура привлечения к ответственности. Нет протокола об АП, который должен быть составлен на месте, не протокола об изъятии предметов АП. Поэтому вам это не грозит ничем

КоАП

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ознакомьтесь с материалами предварительной проверки. Предварительная проверка проводиться по заявлению граждан, либо в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ,либо в порядке ст.28.1 КоАП РФ " Возбуждение дела об административном правонарушении". Если проверка проводилась в порядке ст. 144-145 УПК РФ, должен был быть составлен протокол осмотра места происшествия. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации(ч.6 ст.177 УПК РФ)

Если проверка проводилась в порядке ст.ст.27.10,28.1 КоАП РФ, то в протоколе изъятия также делается соответствующая отметка от представителя организации, и копия об изъятом вручается. Если в указанные процессуальные документы отсутствуют,а также отсутствуют подписи представителей организации,то смело можно утверждать,что изъятый алкоголь в магазин привезли с собой сотрудники полиции .

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ООО, имеем лицензию на крепкий алкоголь, так же через нас делают заявки т продают алкоголь ип, это законно? Если ип не имея лицензии торгует крепким алкоголем.

Сегодня по анонимному звонку, якобы в магазине незаконно продается алкоголь, зашли сотрудники полиции, хоть и есть лицензия, но в лицензии не прописано как структурное подразделение, изъяли водку, обшманали весь магазин, продавец новенькая везде расписалась, со всем согласилась. Правомерны ли действия сотрудников полиции.

Сотрудники ОБЭП произвели изъятие двух бутылок алкоголя с продажи для проведения экспертизы. Алкоголь получен от крупнооптового поставщика со всеми сопроводительными документами, которые были представлены на момент изъятия. Изъятие производилось на основании сообщения 02 в полицию о некачественном алкоголе. В легальности алкоголя никаких сомнений нет, все акцизы, дата розлива, УКП соответствуют сопроводительным документам. Через месяц пришли результаты экспертизы и оказалось что алкоголь не соответствует ГОСТ и вреден для здоровья. Мы в шоке. Эта партия у нас уже полностью продана. Вопрос:1.Чем это грозит продавцу-юр.лицу? 2.Как доказать легальность алкоголя? 3. Что нам вообще делать?

В полиции грозят возбуждением уголовного дела и лишением лицензии. Алкоголь местного бюджетоформирующего производителя, правду найти будет очень сложно, всё пойдёт по обвинению продавца в фальсификации. Заранее спасибо за советы.

Есть лицензия продали водку после 22:00 изъяли всю алкоголь даже которая на складе! Вопрос законно ли действия сотрудников полиций?

Продавец продал алкоголь не совершеннолетними, через две недели этот же продавец продал крепкий алкоголь без лицензии, что ему грозит и если это полная вина конкретно продавца? И какие последствия?

Мы ООО оптовый склад, срок действия лицензии на крепкий алкоголь заканчивается и продлевать его мы не будем. Какие наши действия по завершению продажи крепкого алкоголя с оптового склада? .

Здравствуйте, меня зовут Виктория, я продавец в алкогольном магазине, я продала бутылку коньяка покупателю, он оказался тайным покупателем, но чека на покупку не дала, нагрянули сотрудники убэп, показали корочки и начали производить обыск в магазине, конфисковали крекпкий алкоголь в магазине, так как нет лицензии на продажу алкоголя, чем мне это грозит и каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неоформленный продавец стажер ооо продал после 22.00 алкоголь сотруднику полиции без чека, протокол подписали, копию нам не дали, бутылку изъяли, правильные действия директора, что грозит.

Я вчера первый раз продала алкоголь несовершеннолетнему при контрольной закупке. С перепугу назвала неверные данные о себе, но когда оформляли протокол сотрудницы полиции не предъявили удостоверения полиции и повестка как то странно выглядет без росписи и печати. Объясните что мне делать и чем мне это грозит?

МЫ ООО закончилась лицензия на розничную продажу алкоголя готовили документы на продление продажи не делали но алкоголь с прилавка не убрали пришла проверка с департамента по алкоголю трактуют продажу без лицензии что нам делать и какие штрафы нас ждут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение