ЖСК борется за взыскание долга по коммунальным платежам, несмотря на оспоривание исковой давности ответчиками.
₽ VIP

• г. Иваново

ЖСК подало суд на взыскание долга по коммунальным платежам (исковое заявление с января 05 по март 06, госпошлина уплачена). Затем в суд было подано дополнительное исковое заявление (с апреля по июнь 06 г., госпошлина уплачена не была). Суд ЖСК был выигран на общую сумму (есть решение с января 05 по июнь 06). Ответчики оспорили решение суда и дело вернули к "рассмотрению заново". Адвокат ЖСК составил уточняющее исковое заявление на всю сумму долга с доплатой гос. пошлины, но ответчики оспаривают последние три месяца (март-июнь 06 г.), т.к. якобы истек срок исковой давности. Суд длится по настоящее время. Какие положительные аргументы должны привести ЖСК, чтобы взыскать долг и за эти три месяца, по которым исковое заявление было подано в срок, но госпошлина была уплачена несвоевременно. (суд при первом рассмотрении замечание не сделал, иначе ЖСК вовремя бы доплатило госпошлину!, дело вернули на рассмотрение заново тому же судье).

Ответы на вопрос (1):

Если исковое заявление принято к рассмотрению, то срок исковой давности уже не истек. Судя по излежнному исковое было принято изначально в срок. И судом было принято исковое, несмотря что поглина не была оплачена.

Разве обжаловано принятие иска? если было обжаловано именно принятие искового и иск был бы подан зщаново, то срок давности истек. Но не вижу оснований к применению в вашем случае, хотя лучше видеть решения судов

ГК РФ

атья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.