Можно ли продать долг юрлица физлицу по договору цессии?

• г. Нижний Новгород

Можно ли продать долг юрлица физлицу по договору цессии?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно конечно

Да, договор цессии в данном случае возможен.

Можно с соблюдением требований указанной статьи.

.

Статья 391 ГК РФ. Условия и форма перевода долга

.

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Продав долг, вы не получите неустоек.