Ситуация в военной службе - несогласие с ВВК и желание уволиться по истечении контракта.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я военнослужащий, выслуга 25 календарных лет, обеспечен жилищной субсидией 12.10.2015 г, для приобретения жилого помещения. 09.10.2014 закончился контракт, 09.10.2014 г прошел ВВК, был признан ограниченно годен к военной службе, написал рапорт на увольнение, но так как не был до истечения срока ВВК-уволен не был. 9.10.2015 г прошел ВВК, был признан госпитальной ВЛК-не годен к военной службе, но его не утвердили вышестоящая ВВК и хотят отправить на контрольное обследование в другой госпиталь (я контрольное обследование проходить не хочу). Так как контракт закончился (08.10.2014 г), хочу уволиться из ВС РФ по истечении срока контракта (ст. 51, п.1,п\п б ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе). написал рапорт на увольнение по этой статье с припиской: Прохождение ВВК в настоящее время считаю невозможным в связи с ухудшением здоровья (в настоящее время нахожусь в госпитале на лечении) и проводимого в настоящее время лечения. НО, отдел кадров рапорт к рассмотрению мой не принял, обосновывая это тем, чтобы я написал прямой отказ от прохождения ВВК. Обоснованно ли это? Могу ли я уволиться без прохождения ВВК?

Ответы на вопрос (4):

"отдел кадров рапорт к рассмотрению мой не принял, обосновывая это тем, чтобы я написал прямой отказ от прохождения ВВК. Обоснованно ли это?"

Да, это обоснованно.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") указывает:

"Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках)."

У Вас "9.10.2015г прошел ВВК,был признан госпитальной ВЛК -не годен к военной службе, но его не утвердили вышестоящая ВВК и хотят отправить на контрольное обследование в другой госпиталь".

"Могу ли я уволиться без прохождения ВВК?"

Нет.

Не можете.

Проведения медосвидетельствования военнослужащих регулируется Положением "О военно-врачебной экспертизе", приказом МО от 20 августа 2003 г. N 200 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ. При увольнении военнослужащего (независимо от оснований) командир ОБЯЗАН направить в/служащего на ВВК.

Всему причиной Ваше нахождение в госпитале. Отдел кадров требуя от Вас отказ от прохождения ВВК, тем самым исключит другие основания для Вашего увольнения.

.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

остановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 23.12.2011) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку, уволенные со службы в органах без проведения медицинского освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности на момент их увольнения с военной службы, службы в органах, могут быть освидетельствованы военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе (службе в органах) на момент увольнения независимо от причин и времени увольнения.

47. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение новой военно-врачебной экспертизы, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) .