Можно ли считать невыплату отцом алиментов-злостным уклонением?

• г. Зеленоград

Есть ли шансы лишить родительских прав отца ребенка в следующей ситуации. Брак был заключен в сентябре 2004 г, в июне 2006 г родился ребенок (на данный момент ему 3,5 года), через месяц прекратилось наше совместное проживание и только в мае 2007 г брак был расторгнут. С момента рождения ребенка до января выплачивались алименты. С января 2008 по апрель выплаты резко уменьшились и сошли на нет. Уже полтора года алиментов не получаю. Последний раз ребенок видел отца в марте этого года (потом отказался, такое часто бывало, взять ребенка на прогулку и ему было отправлено письмо по эл. почте о том чтоб он обращался в суд по вопросу встреч с ребенком). На бракоразводном процессе я не присутствовала, в решении суда об алиментах ни слова. Сама на алименты не подавала. Друзья, родственники, воспитатели в саду могут подтвердить что отца ребенка в глаза не видели. Где сейчас проживает и работает я не знаю, но прописан по старому месту жительства. Возможно ли в такой ситуации лишить отца родительских прав? Можно ли считать невыплату отцом алиментов-злостным уклонением? Какие действия надо прредпринять для начала процесса?

Ответы на вопрос (1):

Галина! Злостное уклонение от уплаты алиментов нужно доказать. Советую Вам прежде всего обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа и взысканию алиментов. И только после возбуждения исполнительного производства и наличии задолженности по алиментам, ПОДТВЕРЖДЕННОЙ МАТЕРИАЛАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА , можно ставить вопрос о лишении отца родительских прав. Конечно никто Вас не лишает права сейчас обратиться с таким иском, но очень велика вероятность, что суд окажет Вам в удовлетворении требований. Необходимо подготовить доказательственную базу, чтобы Ваш иск был подан обоснованно. С уважением, адвокат Калинина А.А.