Граждане оказываются беспомощными перед невыносимым низкочастотным гулом от кондиционера магазина - как бороться за свои права?

• г. Озерск

Невыносимый низкочастотный гул от внешнего блока промышленного кондиционера магазина 24 часа в сутки при закрытых окнах. Достаточно сказать, что работающий внешний блок всего 1 на весь немаленький магазин. Магазин расположен в 20-ти метрах от дома, кондиционер висит на фасаде магазина так, что все абсолютно во всех квартирах нашего дома ощущается шум (он расположен параллельно магазину). От этого гула не спасает ничего, ни закрытые окна, слышно даже в комнатах на противоположной стороне дома и в подъезде дома. Низкочастотный гул идет от компрессора кондиционера, шум крыльчатки, когда он кратковременно и ОЧЕНЬ шумно разгоняется для охлаждения закрытые окна сдерживают, а вот шум от компрессора проникает повсеместно. Уже год живу в режиме сон по 4-5 часов в будни из-за высокой чувствительности к шуму.

Пожалуйста помогите в 2-х вопросах:

1) C каких шагов начать попытки бороться с магазином за наши права прокуратура или Роспотребнадзор?

2) Реально ли заставить магазин полностью демонтировать этот кондиционер или перенести его в другое место, чтобы он не выходил на наш дом?

Подавать жалобу будем всем домом коллективно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

1. Обращайтесь в Роспотребнадзор.

2. Возможно, в зависимости от заключения Роспотребнадзора.