Возмещение ущерба после аварии - правомерное требование транспортной организации? \n\nВлияет ли на требование транспортной организации отсутствие экипажа в договоре аренды?

• г. Улан-Удэ

Помогите пожалуйста.

По договору аренды транспортного средства с экипажем транспортная организация предоставила индивидуальному предпринимателю Громову грузовой автомобиль «Камаз» во временное владение и пользование для перевозки партии сельскохозяйственной продукции из Астрахани в Самару. На пути следования ночью шофер заснул за рулем и «Камаз» врезался в столб, поддерживающий телефонные и телеграфные провода, и снес его. У «Камаза» оказались поврежденными фара, крыло и кабина.

Транспортная организация потребовала от Громова оплаты ремонта автомобиля и возмещения стоимости работ по восстановлению телефонной и телеграфной связи, которые она оплатила по счетам ремонтной организации.

Правомерно ли требование транспортной организации к Громову?

Изменится ли решение задачи, если был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа?

Ответы на вопрос (1):

Привет.

Требования транспортной организации неправомерны!

1. Они обязаны ОБЕСПЕЧИТЬ нормальную и безопасную эксплуатацию

ст.635 ГК РФ

2. Вред причиненный другим возмещает Транспортная компания

ст.640 ГК РФ

.

Решение изменится если договор заключен без экипажа, тогда вы за все отвечаете...ну если не докажете, что машина была неисправна по вине транспортной компании

.

Удачи)