Последняя работа оформлялась через агенство.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как можно заменить трудовую книжку старого образца с двумя записями - местами работы на новую, при этом вписав туда трудовой опыт. Последняя работа оформлялась через агенство. Очень хотелось бы это сделать. Изменена была также фамилия. Сейчас устраиваюсь на новую работу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Думаю не стоит говорить, что записи в старой все равно действительны. Если решили сделать новую - есть 2 варианта.

1. Бегать по фирмам и восстанавливать.

2. На новой работе заводят новую книжку(как по случаю утери) по документам подтверждающим: договорам, копиям и т.д.

Виктор Николаевич.

Мария. Последний работодатель (если не работаете в настоящий момент) или текущий работадатель может выдать дубликат трудовой книжке (в случае утери) и запросить предыдущих работадателей о Вашем трудовом стаже у них. В этом случае для подтверждения предыдущих мест работы требуется письменный ответ от предыдущих работадателей. На основании которых работадатель и вносит записи в трудовую книжку.

Далее привожу п. 32 ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся: а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами; б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.