Где я могу найти и скачать закон или постановление об отмене мед. справок при получении утерянного вод. удостоверения. Спасибо!

• г. Семикаракорск

Где я могу найти и скачать закон или постановление об отмене мед. справок при получении утерянного вод. удостоверения. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день медицинская справка требуется при замене и получении прав, а так же, если удостоверение потеряно, украдено, пришло в негодность или в связи со сменой фамилии и в связи с получением (МВУ) международные водительские удостоверения, и вообще с любой заменой права. Найти медицинский центр для прохождения водительской медицинской комиссии или просто "шоферская" комиссия можно здесь

Генпрокуратура направила письмо в Министерство Внутренних Дел с просьбой, уточнить перечень случаев, когда ГИБДД имеет право требовать от граждан медицинскую справку.

Прокуратура настаивает на том, что медсправка нужна только в нескольких случаях, а именно:

- при получении прав водителем после обучения в автошколе

- по истечении срока действия удостоверения (10 лет)

- если водитель ранее был лишен прав за вождение в пьяном виде (Возврат прав после лишения)

Всё остальное противоречат закону "О безопасности дорожного движения".

В свою очередь ГИБДД разъяснила о порядке обмена и выдачи прав, из которого следует, что медсправка нужна всегда (Постановление правительства РФ №1097).

Подробнее ➤