Можно ли подать заявление на регистрацию брака, если молодому человеку на момент подачи 17 лет, но на момент заключения брака уже 18 будет?

• г. Екатеринбург

Могут ли принять заявление на регистрацию брака, если на момент подачи молодому человеку 17 лет, а на момент заключения брака уже 18 будет? То есть, хотим сыграть свадьбу именно 3 июня 2016 (т.к молодого человека в армию забирают), а заявление подать за два месяца в апреле, а 18 лет молодому человеку только 17 мая исполняется. Получается так, что в апреле нужно подать заявление, а в мае только 18 лет, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Могут ли принять заявление на регистрацию брака, если на момент подачи молодому человеку 17 лет, а на момент заключения брака уже 18 будет? --- заявление не примут, на момент подачи должны быть совершеннолетними.

как быть в данной ситуации? - либо Вы ждете либо получаете разрешение органа местного саумоправления.

Какой именно документ нужно получить в органе местного самоуправления? Как называется данное разрешение?

Разрешение о снижении брачного возраста.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы: — заявления лиц, желающих вступить в брак; — документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.); — подлинник и копии свидетельств о рождении; — паспорта и копии паспортов; — заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно); — справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев). С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак. Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/76564/

Зачем нам справка о снижении брачного возраста, если в брак вступит он уже совершеннолетним, ему будет 18 лет на момент регистрации брака