Ошибка в платежном поручении привела к замораживанию счетов - как вернуть работнику перечисленную сумму?

• г. Москва

На карту работника перечислена сумма, но в платежном поручении была сделана ошибка в назначении платежа, указали заработная плата, вместо перечисления по договору займа № от. Банк, сказал, что сомнительный платеж, и деньги работник не получит, в настоящее время у банка лицензия не отозвана, но карты физических лиц и счета юридических лиц заморожены. Что можно сделать? Мы считали, что счета физических лиц застрахованы и отдать деньги, которые числятся на счете физ. лица обязаны вернуть, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Это так. для начала напишите письменное заявление в банк.

Спросить
Пожаловаться

Есть автокредит в ай мани банке. Погашал ежемесячные платежи вовремя с помощью дебетовой карты от них. На карте остались средства, приехал делать очередной платёж, говорят что счёт карты заморожен, так как отозвана лицензия. Деньги с карты говорят вернут после полного погашения кредита. Это правильно?

У меня ИП я со своего расчетного счета в банке перевел деньги себе на карту и в назначении платежа написал Перевод собственных средств, банк снял 1% от суммы перечисления согласно их тарифам согласно п.п.2.5 Перевод со счета клиента на банковские счета физ. лиц в другом банк (кроме заработной платы, под отчета, командировочных, выплат социального характера, представительских расходов), т.е. в назначении платежа не было указанно тот вид расхода денежных средств которые перечислены в п.п.2.5 Тарифа банка, но я же ИП мои личные средства так же расходуются на развитие предпринимательства. Вопрос: Имеет ли право банк требовать от ИП, при перечислении на свой личный счет в другой банк, в назначении платежа указывать перечисление средств в под отчет и т.д?

У меня ипотека в банке Российский кредит. Банк лишили лицензии 24 июля 2015 г. 15 августа 2015 г, я сделала платеж по кредиту через данный банк. Банк платеж принял. Законно ли это? Действительно ли мой платеж зачислен, или деньги ушли в никуда? 15 сентября 2015 г звонит представитель банка и сообщает о наступлении времени очередного платежа. Что мне делать? Платить или не платить? Куда обращаться?

Также, был заморожен мой счет в банке, который был открыт для гошения ипотеки. На счету остались деньги. Счет был застрахован. Как мне вернуть деньги?

Физ лицо в 2010 году взял кредитную карту в банке. Погашение коедита происходило через карту. Договора никакого не было. Каждые 3 года банк перевыпускал карту и давал новую. В 2017 году у банка отозвали лицензию на выпуск и выдачу таких карт клиентам. Наша карта тоже закончилась (срок действия) в 2017 г. В банке говорят, платите платеж на лицевой счет. Является ли это нарушением со стороны банка, если мы брали именно карту и вносить платежи должны на карту, а карты теперь как такой нет на руках и банк новую не выдает. Дает ли это возможность, оспорить в суде недействительность кредита либо просто не платить его?

У компании был открыт счет в Банке. По платежным поручениям через это Банк компания осуществила платеж в свою дочернюю компанию (с долей участия компании 95%) как аванс по договору. Потом платеж был отозван и возвращен на счет компании.

Дальше компания дала распоряжение Банку списать ее деньги в счет уплаты налогов и платежей по трудовым договорам. Платежи не были исполнены Банком по причине недостаточности средств на счетах Банка. Далее у Банка была отозвана лицензия. КУ Банка обратился с иском к компании о признании сделки по перечислению денег компании налоговой и выплаты зарплат и применении последствий недействительности сделки.

Как не допустить признание указанных платежей недействительной сделкой и применение последствий недействительности сделок?

Я и мои коллеги по работе получаем заработную плату на банковскую карту. Вчера почти все работники нашей организации дважды получили на свои карты денежные средства, о чем мы были информированы смс-оповещением. Я после получения сообщений выяснила у бухгалтера организации, что это не заработная плата и что это за деньги бухгалтер не знает. Эти непонятные две суммы денег я со своей карты не снимала. Но, как сегодня выяснилось, вчера некоторые работники получив сообщения о том, что пришли на карту денежные средства, посчитали эти деньги заработной платой, отпускными, премией и совершенно спокойно сняли с карты полученные денежные средства наличными в банкоматах. Сегодня же при обращении нашего бухгалтера к работнику банка, получили ответ, то все работники, кто снял эти лишние перечисленные деньги должны вернуть их снова на карту, иначе эти суммы будут висеть в кредитовом сальдо и будут начисляться пени за их неуплату. Как утверждает работник банка: перечисление этих сумм произошло случайно, а не по вине операциониста. Но некоторые работники возвращать снятые денежные средства отказываются, мотивируя тем, что они думали, что это премия к заработной плате и благополучно их потратили. Имеет ли право банк в данной ситуации повесить эти суммы в долг работнику и кроме этого начислять на эти суммы пени, если работник все таки не внесет деньги на счет? С уважением, Людмила.

В МТС банке при покупке телефона была открыта кредитная карта. Кредит был полностью выплачен с положительной суммой на счету. Решил закрыть договор (счет и карту). При обращении в банк сказали что на закрытие карты требуется 15 дней. При этом операции по карте и счету проводить нельзя. Так как карта в этом случае будет считаться активной. Ровно через 15 дней приходит смс от приставов что мой счет в МТС Банке арестован. При этом списана положительная часть

которую я переплатил. На счете карты в личном кабинете отражается сумма долга которую я так понимаю банк не имеет права списать с кредитного счета. Плюс сам банк добавили сумму в 900 рублей за годовое обслуживание карты. Эти деньги должны были списать еще месяц назад автоматически со счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При перечислении алиментов на моего ребёнка, в платежном получении не указали код назначения платежа "2",не списывать в счёт погашения, просто указаны месяца за которые произведено перечисление, номер и дата исполнительного листа, не указано что это алименты от такого лица, банк автоматически списал денежные средства. При обращении в банк, предоставила письмо от фирмы об уточнении назначения платежа, платёжное поручение, копию постановления, банк отказал в возврате денежных средств, указав что это не соц. выплата и не указан код в при перечислении (в письме указано, что считать перечисление данное как алмиенты). Что ещё нужно предоставить в банк, что бы вернули деньги.

У организации с банком заключено Дополнительное соглашение на перечисление денежных средств на счета карт к договору банковского счета (зарплатный проект) на изготовление и обслуживание пластиковых банковских карт, с целью перечисления сотрудникам заработной платы на карты. 1.1. Предметом настоящего Дополнительного соглашения являются отношения Сторон по выдаче и обслуживанию «зарплатных» карт (далее - Карт), выпускаемых Банком в пользу физических лиц - сотрудников Организации (да-лее - Держателей) и обеспечению Организацией зачисления денежных средств, причитающихся Держателям, на их счета Карт. На счета Карт Держателей Организацией могут быть перечислены денежные средства, причи-тающиеся физическим лицам как сотрудникам Организации (такие как: заработная плата, стимулирующие и компенсационные выплаты, стипендии, дивиденды, пособия, дотации).

3. Порядок расчетов

3.1. Организация оплачивает услуги по перечислению денежных средств в размере 0,5% процентов от общей суммы, подлежащей зачислению на счета Карт Держателей, путем перечисления суммы комиссионного вознаграждения на счет № 70601810027002102092 не позднее дня поступления средств в соответствии с п. 2.1.5 настоящего Дополни-тельного соглашения. Сумма комиссии Банка НДС не облагается.

Сотрудник при получении банк. Карты подписывает заявление на получение карты, где оговаривается что он ознакомлен с "Тарифами за обслуживание личных банк. Карт, прикрепленным к зарплатным проектам". Но тарифы были изменены банком 17.04.09, в которых идет уточнение что подразумевается под "Заработной платой": Безналичное зачисление денежных средств в рублях на счет карты 3% от суммы, далее сноска КРОМЕ ВЫПЛАТ...6) со счетов юр. лиц, инд. предпринимателей в пользу третьих лиц с назначением платежа «Заработная плата» (или приравниваемые к ней выплаты: премии и иные стимулирующие выплаты, вознаграждения, дотации, компенсации, пособия, выплачиваемые в рамках трудовых правоотношений между юр. лицом / инд. предпринимателем и получателем платежа), алименты, авторские вознаграждения, стипендии. В данной сноске делается акцент на разницу между гражданско-правовыми договорами и трудовыми дог. и что если в п/п указано назначение платежа "вознаграждение по акту вып. работ" это выплата по дог. гражданско-правового характера, и поэтому удерживается комиссия за перечисление денеж. Средств с самого держателя карты, хотя карту организация заказывала в рамках зарплатного проекта. А вот если просто указана фраза "перечисление заработной платы" это трудовые договора, с них орг. платит 0,5% от перечислен. Суммы. Изменения тарифов с 17.04.09. Т.е. при очередной оплате 21.04.09, с сотрудника были списаны 3%, об изменениях ни нас, ни сотрудника банк не оповестил о (нас обычно оповещают по банк-клиенту, а сотрудник подключен к sms-сервису). Можем ли мы оформить претензию в банк и правомерны ли их действия? А также 3% были списаны у этого же сотрудника с платежа от 18 и 19 марта, т.е. до официального размещения уточнений в тарифах на сайте банка, а теперь в банке говорят что слишком давно прошел платеж и что вряд ли что можно исправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение