Как закрыть мужеву дебиторскую задолженность с помощью моей кредитной дебиторки? Возможна ли цессия в данном случае?

• г. Салават

У меня вопрос по дебиторской задолженности. Сможем ли мы с мужем закрыть его кредит дебиторкой, принадлежащей мне (ведь все таки совместно нажитое имущество). Или же нужно будет оформлять договор цессии с меня на него (вот это я даже не знаю возможно ли такое)?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, здравствуйте.

Вы правы, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ все имущество, в т.ч. и полученные супругами деньги, являются именно общим имуществом супругов.

...........................................................................................................................................

Ваш вопрос:

Или же нужно будет оформлять договор цессии с меня на него (вот это я даже не знаю возможно ли такое)???

..........................................................................................................................................

При чем тут договор цессии, если Вы не являетесь кредитором своего мужа ?

........................................................................................................................................

Почитайте положения статей 382, 387 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК).

........................................................................................................................................

Если Вы имели ввиду возможность Кредитором вашего мужа перевести его долг на Вас, то это регулируется уже статьями 391, 392, 392.1 ГК и называется ПЕРЕВОД ДОЛГА.

Это уже будет зависеть от Кредитора вашего мужа.

..........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Возможно ли закрыть чужой долг по кредиту/займу/ипотеке своей дебиторской задолженностью? Наш должник – физическое лицо.

Допустим, у нас есть потенциальный покупатель нашей дебиторской задолженности. У него задолженность по кредиту перед банком и в залоге у банка находится квартира, которую покупатель (должник) реализует добровольно. Возможно ли заключить с ним сделку, а именно: передать покупателю (должнику) свою дебиторскую задолженность, в счёт оплаты за квартиру? То есть, грубо говоря, мы хотим купить квартиру, которая находится в залоге у банка за свою дебиторскую задолженность – Возможно ли это? Если да, то, что для этого нужно?

Вопрос вот в чем... С мужем расписались в 2013 году, было нажито совместное имущество, а именно автомобиль (авто кредит

Вопрос вот в чем... С мужем расписались в 2013 году, было нажито совместное имущество, а именно автомобиль (авто кредит оформлен на супруга), если не решим вопрос полюбовно, как правильно разделить все наше нажитое имущество?! Понятно что только через суд, нужно будет его делить. А за его авто кредит платила я. потому что он официально ни где не работает.

Компания А уступает право требования дебиторской задолженности компании Б, в договоре цессии указано что цена определяется следующим образом, первоначально компания Б выплачивает 10% от величины дебиторской задолженности, а затем если удасться истребовать деньги от дебитора, выплачивает еще 70%. Вопрос: является ли это договором цессии или же это какой-то иной вид договоров?

Ст. 48 АПК РФ. Взыскание дебиторской задолженности по договору цессии, гражданское дело по кредитному договору. Каким образом в электронном виде подать заявление в суд на правопреемство или такое возможно только по почте?

Мы с мужем собираемся разводиться, у нас есть общий кредит оформленный на меня. Совместно нажитого имущества у нас нет. Я знаю, что при разводе делится не только нажитое имущество, но и нажитые долги. Когда нужно подавать в суд на раздел имущества (долгов) до развода, после или во время него?

Спасибо за ответ!

Вопрос вот в чем... С мужем расписались в 2013 году, было нажито совместное имущество, а именно автомобиль (кредит оформлен на супруга), если не решим вопрос полюбовно, как правильно разделить все наше нажитое имущество?! и еще заявления на развод подала и сразу на раздел имущества написала, потом можно будет отозвать это заявление с имуществом. Если все сами решим?! за ранее спасибо.

Здравствуйте!

Меня зовут Константин, я приобрел на торгах по банкротству дебиторскую задолженность. Исполнительный лист на взыскание этой задолженности на данный момент находится у судебных приставов. Все документы которые есть: Исполнительный лист, Заявление о вожбуждении ИП, договор цессии, решение суда. Все они в электронном виде.

Сейчас как я понимаю мне нужно уведомить ОСП о смене права требования этой дебиторской задолженности, о смене платежных реквизитов для перечисления задолженности? Или какие от меня действия нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между фирмами А (должник) и Б существует договор о продаже оборудования. Дебиторскую задолженность по данному договору описал пристав. Договор о продаже оборудования сделан с отсрочкой платежа до марта 2014 года. Накладные подписаны т.е. товар якобы передан, но факта оплаты за товар не было. Имеют ли право предприятия А и Б в феврале-марте 2014 года составить доп. соглашение о возврате товара и расторжении договора купли-продажи? (что бы была произведена отмена описания дебиторской задолженности и было описано это имущество) Если имеют то как это должно выглядеть. Если не имеют права расторгать этот договор, то как такие действия наказуемы? Что выгоднее иметь описанную дебиторскую задолженность или описанное имущество (сумма имущества за которую его можно будет продать значительно ниже, чем сумма дебиторской задолженности)?

Приобрел дебиторскую задолженность по договору цессии с конкурсным управляющим АО 1. До момента полной оплаты мною договора цессии один из дебиторов ООО 2 был ликвидирован в ходе процедуры банкротства о чем внесена запись в ЕГРЮЛ. В сложившейся ситуации надо ли мне обращаться в арбитражный суд с ходатайством о правопреемстве или я могу уже заключить договор цессии с появившимся покупателем этой дебиторской задолженности?

Какой должен быть ОКВЭД у дебиторской задолженности, купленной по договору цессии для упрощенки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение