Как закрыть мужеву дебиторскую задолженность с помощью моей кредитной дебиторки? Возможна ли цессия в данном случае?

• г. Салават

У меня вопрос по дебиторской задолженности. Сможем ли мы с мужем закрыть его кредит дебиторкой, принадлежащей мне (ведь все таки совместно нажитое имущество). Или же нужно будет оформлять договор цессии с меня на него (вот это я даже не знаю возможно ли такое)?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, здравствуйте.

Вы правы, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ все имущество, в т.ч. и полученные супругами деньги, являются именно общим имуществом супругов.

...........................................................................................................................................

Ваш вопрос:

Или же нужно будет оформлять договор цессии с меня на него (вот это я даже не знаю возможно ли такое)???

..........................................................................................................................................

При чем тут договор цессии, если Вы не являетесь кредитором своего мужа ?

........................................................................................................................................

Почитайте положения статей 382, 387 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК).

........................................................................................................................................

Если Вы имели ввиду возможность Кредитором вашего мужа перевести его долг на Вас, то это регулируется уже статьями 391, 392, 392.1 ГК и называется ПЕРЕВОД ДОЛГА.

Это уже будет зависеть от Кредитора вашего мужа.

..........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.