Вопросы о возврате товара и расторжении договора купли-продажи с дебиторской задолженностью - юридическая точка зрения
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

Между фирмами А (должник) и Б существует договор о продаже оборудования. Дебиторскую задолженность по данному договору описал пристав. Договор о продаже оборудования сделан с отсрочкой платежа до марта 2014 года. Накладные подписаны т.е. товар якобы передан, но факта оплаты за товар не было. Имеют ли право предприятия А и Б в феврале-марте 2014 года составить доп. соглашение о возврате товара и расторжении договора купли-продажи? (что бы была произведена отмена описания дебиторской задолженности и было описано это имущество) Если имеют то как это должно выглядеть. Если не имеют права расторгать этот договор, то как такие действия наказуемы? Что выгоднее иметь описанную дебиторскую задолженность или описанное имущество (сумма имущества за которую его можно будет продать значительно ниже, чем сумма дебиторской задолженности)?

Ответы на вопрос (5):

Заключить дополнительное соглашение вы не сможете - сделка будет ничтожна, так как дебиторская задолженность описана судебным приставом.

Что выгоднее иметь описанную дебиторскую задолженность или описанное имущество (сумма имущества за которую его можно будет продать значительно ниже, чем сумма дебиторской задолженности)?

Света, описанное имущество.

Если в указанный в договоре срок Покупатель не оплатил стоимость товара, Покупатель вправе требовать возврата товара. Возврат товара оформляется доп. соглашением к договору поставки.

Это лучший ответ

Согласно ст.76 ФЗ Об исполнительном производстве:

5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

Поэтому Вы не вправе заключать указанные Вами сделки.

Ответственность за нарушение запрета установлена УК РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в вашем случае имущество пристав оценит еще ниже,а остальная часть долга так и будет висеть за должником.А.

Но с другой стороны, вы держа дебитора, фактически подставляете его под угрозу судебного взыскания.

поэтому следует исходить из смысла интересы какой фирм превалируют.

если долг большой,то следует вернуть имущество и освободить фирму Б.

раз пристав арестовал дебиторку значит другого с имущества у А нет.

если на момент совершения сделки арестов,ограничений не было,то сделка чистая и ограничений по ее оспариванию нет.

в этом случае фирма А может подать иск и расторжении договора по любым мотивам исходя из договора.

но лучше подать иск от фирмы Б. предварительно сделав заключение о не качественности переданного имущества и признавайте иск.Имущества вернется к вам.Претензий со стороны пристава здесь быть не может.