Вопросы о возврате товара и расторжении договора купли-продажи с дебиторской задолженностью - юридическая точка зрения
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

Между фирмами А (должник) и Б существует договор о продаже оборудования. Дебиторскую задолженность по данному договору описал пристав. Договор о продаже оборудования сделан с отсрочкой платежа до марта 2014 года. Накладные подписаны т.е. товар якобы передан, но факта оплаты за товар не было. Имеют ли право предприятия А и Б в феврале-марте 2014 года составить доп. соглашение о возврате товара и расторжении договора купли-продажи? (что бы была произведена отмена описания дебиторской задолженности и было описано это имущество) Если имеют то как это должно выглядеть. Если не имеют права расторгать этот договор, то как такие действия наказуемы? Что выгоднее иметь описанную дебиторскую задолженность или описанное имущество (сумма имущества за которую его можно будет продать значительно ниже, чем сумма дебиторской задолженности)?

Ответы на вопрос (5):

Заключить дополнительное соглашение вы не сможете - сделка будет ничтожна, так как дебиторская задолженность описана судебным приставом.

Спросить
Пожаловаться

Что выгоднее иметь описанную дебиторскую задолженность или описанное имущество (сумма имущества за которую его можно будет продать значительно ниже, чем сумма дебиторской задолженности)?

Света, описанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если в указанный в договоре срок Покупатель не оплатил стоимость товара, Покупатель вправе требовать возврата товара. Возврат товара оформляется доп. соглашением к договору поставки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.76 ФЗ Об исполнительном производстве:

5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

Поэтому Вы не вправе заключать указанные Вами сделки.

Ответственность за нарушение запрета установлена УК РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае имущество пристав оценит еще ниже,а остальная часть долга так и будет висеть за должником.А.

Но с другой стороны, вы держа дебитора, фактически подставляете его под угрозу судебного взыскания.

поэтому следует исходить из смысла интересы какой фирм превалируют.

если долг большой,то следует вернуть имущество и освободить фирму Б.

раз пристав арестовал дебиторку значит другого с имущества у А нет.

если на момент совершения сделки арестов,ограничений не было,то сделка чистая и ограничений по ее оспариванию нет.

в этом случае фирма А может подать иск и расторжении договора по любым мотивам исходя из договора.

но лучше подать иск от фирмы Б. предварительно сделав заключение о не качественности переданного имущества и признавайте иск.Имущества вернется к вам.Претензий со стороны пристава здесь быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Мною в магазине стройматериалы Континент 2 февраля 2016 года была сделана закупка стройматериалов сливы по доставке должны были привезти 3 марта 2016 года но товар был не привезен. Договор купли-продажи имеет на руках. Оплата товара произведена полностью квитанции и чеки тоже имеется Да не все мои действия что я должна предпринять... Спасибо..

Был заключен договор купли-продажи предприятия (готовый бизнес кофе на вынос), также был заключен договор на передачу прав по договору аренды помещения. В предмете договора купли-продажи не был сформулирован перечень передаваемого имущества. Инвентаризация, опись итд в соотв. Со ст. 561 ГК не проводилась. Акт не подписывался. По факту заявленное имущество для передачи (оборудование для приготовление кофе, кассовый аппарат и тд) не передавалось. Перечень имуществf оговаривался только устно. Договор аренды по которому уступалось право аренды также не был передан и проверить было ли вообще такое право на передачу им предусмотрено или нет не было возможности. Регистрация договора к.п. также не производилась. Деньги передавались наличными без расписок и подтверждения такой оплаты нет. Можно ли через суд потребовать признать договор купли-продажи незаключенным, так как предмет договора не согласован и потребовать возврата уплаченной суммы или стоит требовать возврата по другим основаниям? Получается, что договор передачи прав по аренде нужно тоже признавать незаключенным в том же иске?

Между ООО был составлен договор поставки с отсрочкой платежа (строй. Материалы). по заявке покупателя была произедена отгрузка Товара. На момент принятия Товара притензии по количеству и качеству не было. Завскладом покупателя подписан акт доставки товара, а накладные ТОРГ-12 переданы в бухгалтерия Покупателя.

Так как по теплоизоляции мы не являемся прямыми дилерами мы сделали торговую наценку и продали товар Покупателю с отсрочкой платежа. Покупатель обратившись напрямую к Дилеру узнал стоимость товара. И сейчас просит произвести возврат товара, обосновывая это тем что он в этом году не планирует использовать Товар.

Как быть? В нашем договоре процедура возврата не прописана. Не считаю случаев брака и некондиции.

Заключен договор купли-продажи товара между физическими лицами с условием о рассрочке оплаты. Сумма договора - 700 тыс. руб. Рассрочка на следующих условиях: 300 тыс. в момент заключения, 400 тыс. - через год. Договор подписан, товар передан, первая часть оплаты получена. Сейчас у продавца появилось более выгодное предложение по проданному товару. Можно ли как-то расторгнуть договор, вернув товар обратно продавцу и предоплату покупателю?

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

02 апреля 2017 года, между ООО Янис и физ лицом Петренко Е.Ю был заключен Договор Купли-Продажи имущества. ООО Янис-покупатель, а физ. лицо Петренко Е.Ю.-продавец.

22 августа 2017 года, договор Купли-Продажи имущества был расторгнут. Петренко Е.Ю. забрала имущество и денежные средства, которые были переданы от ООО Янис за имущество физ. лицу Петренко Е.Ю.

02 ноября 2017 года, городской Суд РС (Я), Признал: необоснованное обогащение Петренко Е.Ю. и обязал вернуть ООО Янис 450 тысяч рублей. Верховный суд оставил решение городского суда без изменения.

Должник Петренко Е.Ю. по сегодняшний день не оплатила ни копейки.

При расторжении Договора Купли-Продажи имущества от 22.08.2017 г., было составлено Соглашение о расторжении договора Купли-Продажи имущества. Соглашение о расторжении договора составляла сама Петренко Е.Ю. и составила она его некорректно (Копия Соглашения прикреплено в файле).

26 сентября 2018 года ИП Петренко А.А. подает Иск в Арбитражный суд РС (Я), о признании "Соглашения о расторжении договора Купли-Продажи имущества" не действительным.

Напомню:

1. Договор был заключен с физ лицом Петренко Е.Ю.

2. В городском Суде требований о признании "Соглашение о расторжении договора" не действительным, не обсуждалось. Ее адвокат признал факт договора Купли-Продажи и расторжение договора Купли-Продажи. Так же её адвокат признал, что имущество и деньги остались у Петренко Е.Ю.

3. Решение суда вступило в законную силу.

ВОПРОС:

На сегодняшний день арбитражным судом РС (Я) было проведено одно заседание. Следующее заседание назначили на 6 декабря 2018 года.

Имеет ли право ИП Петренко А.А. признать "Соглашение о расторжении договора Купли-Продажи" от 22.08.17 г. не действительным?

Участником сделки она не являлась, и Я её в глаза не видела, ни при заключении договора, ни при расторжении договора.

Я купил оборудование цеха бывшее в употреблении. По договору купли-продажи оборудование должно быть исправно и комплектно. Через 3 недели после подписания договора купли-продажи производственного оборудования и его передачи выяснилось, что оборудование не комплектно, частично не исправно, не передана документация. На предложение о добровольном расторжении договора или устранении неисправностей продавец не отвечает. Имеет ли право покупатель отказаться от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке если это не прописано в договоре?

Как отказаться от договора купли-продажи оборудования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Прошу дать разъяснение. В 2015 году по договору купли продажи было приобретено имущество общей стоимостью 20000000 рублей в том числе НДС. передача имущества по акту произведена в начале 2016 года, согласно акта приема передачи. За первый квартал был произведен расчет налога на имущество со стоимости имущества 16949152,54 рублей. (без учета НДС) Амортизация по данному имуществу не начислялась весь период. В январе 2018 года было заключено дополнительное соглашение о том что, стоимость имущества по договору составляет 5900000 рублей в том числе НДС. оплата дополнительного соглашения произведена полностью. Имеем ли мы право производить расчет на имущество с уточненной суммы т.е с 5000000 рублей без учета НДС, и произвести корректировку налога на имущество за период с 2016 по 2017 год. Спасибо!

Ситуация такая: поставщик поставлял партии товара заказчику по товарной накладной в октябре 2015. Оплата товара заказчиаом по октябрьским накладным была произведена в ноябре 2015 г. В ноябре же 2015 между заказчиком и подрядчиком был заключен договор на поставку товара и заказчик оплатил товар, поставленный в октябре 2015 года ссылаясь в наим. Платежа ПП на ноябрьский договор. Насколько это правомерно? Может какое-то доп. соглашение составить к договору с пояснением что к чему?

Заключен договор купли-продажи товара между физическими лицами с условием о рассрочке оплаты. Сумма договора - 700 тыс. руб. Рассрочка на следующих условиях: 300 тыс. в момент заключения, 400 тыс. - через год. Договор подписан, товар передан, первая часть оплаты получена. Сейчас у продавца появилось более выгодное предложение по проданному товару. Можно ли как-то расторгнуть договор, вернув товар обратно продавцу и предоплату покупателю?

В договоре только такие условия:

- Договор прекращает действие с момента полного исполнения сторонами обязательств по нему.

- Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

- В случае расторжения Договора по любому основанию Стороны обязаны вернуть друг другу все исполненное по нему до момента его расторжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение