Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне, и мне хотелось бы узнать

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне, и мне хотелось бы узнать, освобождает ли это меня от уплаты транспортного налога (того что рассчитывается из мощности и объема двигателя)? Проживаю в СПб.

Ответы на вопрос (3):

Закон Санкт-Петербурга от 4 ноября 2002 г. N 487-53

"О транспортном налоге"

Статья 4-1. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных

по месту жительства в Санкт-Петербурге:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического

Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, ветераны

Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на

территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды 1 и 2 группы,

инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени,

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской

АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное

участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных

установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации,

подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на

Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию

радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов

радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов - за

одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий,

при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 100 лошадиных

сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за

исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до

30 лошадиных сил включительно или со дня его выпуска прошло более 15 лет;

Павел, здравствуйте! Да, вы освобождаетесь от уплаты транспортного налога, в соответствии со ст. 4-1. Закона Санкт-Петербурга "О транспортном налоге".

С уважением,

Харченко О.В.

На такой автомобиль - нет.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О транспортном налоге

"Статья 4-1. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 100 лошадиных сил включительно или со дня его выпуска прошло более 15 лет;

граждане в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля легкового отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно;

Пенсионеры, зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге, уплачивают налог на зарегистрированное на них транспортное средство в размере 70 процентов от установленной ставки, при условии, что данное транспортное средство - автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно (за исключением автомобилей легковых, указанных в абзаце третьем настоящей статьи), катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно. Указанная льгота предоставляется на одно транспортное средство".