Как это отразится на предстоящих выплатах пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком?

• г. Екатеринбург

Помогите советом. Я работаю в организации полтора года. Официальная з/пл порядка 30 000 руб. Я беременна, в декретный отпуск планирую выйти с 1.01.2010 г. Сейчас у нас проходит реорганизация (слияние), следовательно организация меняет наименование. Новая организация будет правоприемником ликвидирующейся. Как это отразится на предстоящих выплатах пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком? Могут меня заставить написать заявление на увольнение и прием в новую организацию? В этом случае я лишусь всех выплат (они будут минимальные)?

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Согласно ст.75 ТК РФ , при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Здравствуйте Ольга.

1. Все льготы в вашем случае сохранятся, поскольку они берутся исходя из среднего заработка.

30000 рублей заработок, это умноженное на 40% = 12000 пособие - уже перебор,оскольку пособие будет выплачиваться не более 6000 рублей.

Николай Васильев