Как избежать административного штрафа после того, как сын был остановлен на машине с запахом алкоголя?

• г. Тольятти

Мой сын (17 лет) выезжал на машине знакомого из гаража, был за рулем. Их остановил патруль ДПС, составили протокол, указали, что был запах алкоголя, от мед. освидетельствования сын отказался. Можно ли избежать административного штрафа?

Ответы на вопрос (2):

нет, штрафа не избежать.

Нет, за отказ от освидетельствования полагается либо арест, либо штраф. Арест быть применен не может, так как сын не достиг 18 лет (ч.2. ст.3.9 КоАП РФ), таким образом, остается только штраф 30 тыс. руб.