Нарушения мировым судьей при определении дела - анализ статей ГПК РФ

• г. Екатеринбург

Пишу частную жалобу на определение мирового судьи. Судья не принял во внимание важные документы, имеющиеся в деле, и неверно определил обстоятельства. Какие статьи ГПК РФ нарушил мировой судья? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

Спросить
Пожаловаться

Суд нарушил требования, предусмотренные ст.196 ГПК РФ.

.

Статья 196 ГПК РФ. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

.

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Спросить
Пожаловаться

Нужно Ваши документы смотреть и определение суда. Чтобы решить, прав или не прав судья. С потолка бесполезно что-то брать. НУЖНО ВИДЕТЬ ДОКУМЕНТ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ АНАЛИЗ.

Спросить
Пожаловаться

А при чем здесь Частная жалоба? Эти обстоятельства, как правило, играют роль при апелляционном обжаловании. Статьи ГПК разные, уточните вопрос - в чем суть Определения, на которое подается ЧЖ

Спросить
Пожаловаться

Какие статьи ГПК РФ нарушает судья, если не принимает во внимание документы, имеющиеся в деле, указывающие на обстоятельства дела, и неверно определяет эти обстоятельства? Спасибо.

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Ответчиком, на незаконное решение мирового судьи, по образцу юриста, составлена апелляционная жалоба в районный суд. Определением мирового судьи эта жалоба оставлена без движения. Причины выдуманные - не основаны на законе. Частная жалоба на это определение рассмотрена районным судом. Районный судья признал действия мирового судьи противоправными, но своим определением, определение мирового судьи не отменил, более того районный судья действия мирового судьи признал правильными и оставил частную жалобу, в которой была просьба ответчика-отменить определение мирового судьи, без удовлетворения. Что делать далее?

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

В ходе гражданского процесса 14 мая 2014 года мировой судья вынес определение о передаче дела по подсудности в районный суд. После этого я написал частную жалобу на определение мирового суда в которой высказал несогласие с мировым судьёй в плане того что дело слишком затянулось (идет более месяца отведённого ГПК для разрешения подобного рода дел), дело очень простое и для разрешения этого дела не надо передавать его в суд более высокой инстанции и т. д. Но суть не в этом. Эту частную жалобу, как указано в ГПК, я подавал в районный суд через мировой суд. И через 20 дней мне пришло определение от этого же мирового судьи, что я дескать пропустил срок подачи частной жалобы. Секретарь мирового суда позвонила мне и сообщила, что районный суд (куда адресовалась частная жалоба) рассмотрел вашу частную жалобу и спустил её нам, в мировой суд, для вынесения определения по вашей частной жалобе и мировой судья (тот же, на определение которого и подавалась мной в вышестоящий суд частная жалоба) вынес определение, согласно которому вы пропустили срок подачи частной жалобы. А теперь вопрос: на основании каких нормативно-правовых документов на частную жалобу, адресованную мной районному суду, мировой судья выносит своё определение? Если в соответствии с ч. 3 ст. 325, ч. 4 ст. 333 мировой судья обязана только разослать копии частной жалобы лицам участвующим в деле и передать частную жалобу, вместе с делом в вышестоящий районный суд.

Мировой судья определил возвратить мне поданное исковое заявление. Написали что могу подать частную жалобу в районный суд через мирового судью. Как я понял, в частной жалобе я буду обращаться в р-нный суд, не понял только как это делать через мирового судью. Я разве должен эту жалобу регистрировать в мировом суде?

Каким положением регламентируется порядок подачи частной жалобы на определение мирового судьи, при котором эту частную жалобу нужно подавать через этого мирового судью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья вынесла определение об отложении дела и истребовании документа которого в природе не существует (судье об этом известно).

В порядке статьи 371 ГПК РФ принесли частную жалобу, т.к. определение исключает возможность движения дела.

Судья жалобу вернула на том основании, что "Такие определения не обжалуются"... Произвол... ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ? У кого был подобный опыт?

Мировой судья вынес определение на иск в определении указано, что могу подать жалобу в районный суд, через мирового судью куда все таки подавать жалобу, напрямую в районный суд или судье который вынес решение?

Однако федеральный суд своим определением для устранения недоделов вернул мировой судьедело указав что пропущен срок подачи аппеляционной жалобы по вине мирового суда (не правильно подчитаны дни) мировая судья мне предлагает написать заявление на восстановление пропущенного срока или написать жалобу на определение федерального суда. Как мне поступить? Подскажите СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение