Как компенсировать страховку по кредиту на бытовую технику?

• г. Черногорск

Я брала потребительский кредит на бытовую технику, и меня дополнительно заставили оформить страховку, так как кредит на 3 года. Кредит я выплатила полностью вместе со страховкой, подскажите могу ли я компенсировать эту страховку у банка и какие нужны документы?! Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нужно видеть для начала договор страхования.

Добрый день! Нет, не можете. Только если кредит досрочно выплатили, часть страховки можно вернуть

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария. Возврат части страховки возможен при досрочном исполнении обязательств перед кредитным учреждением, но на практике возврат страховки, возможен лишь в единственном случае, если в условиях договора прописана такая возможность. Если в договоре отсутствует обозначенный пункт, то страховая компания составит мотивированный отказ в выплате оставшейся части страховой премии на основании ст.958 ГК РФ.

Если вы намерены отстаивать свои законные интересы, руководствуясь нормами закона от страховании, которые предусматривают возврат страховой премии в случае досрочного прекращения договора со страховщиком, то собирайте комплект документов и направляйтесь в страховую компанию.

Не забудьте с собой захватить: паспорт; договор о предоставлении кредита; полис страхования; платежные и иные документы, подтверждающие факт уплаты кредита; чеки, подтверждающие выплату страховой премии в полном объеме.

Если страховщик отказывается удовлетворять ваши требования — требуйте отказ, оформленный в письменной форме. С этим документом можно отправляться в Роспортребнадзор или судебную инстанцию. При обращении в суд следует помнить об одном важном нюансе: все издержки, которые возникают в ходе процесса, должны покрываться за счет ваших денежных средств. Поэтому важно сопоставить расходы с возможной суммой возврата страховой премии.

Возврат страховки с вероятностью 100 процентов вам гарантирован лишь в случае, если это условие прописано в договоре. В иных случаях не стоит тратить время и деньги на доказательство обратно-суд примет отрицательное решение по вашему иску, а банк и страховая компания не устанут направлять ваш адрес мотивированные отказы.