Как работодатель пытается обмануть закон о выходных днях для отправки сотрудников на семинар
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. На семинар (бесплатный) в форме конференции в субботу пригласили двух сотрудников. Работодатель обещал им, что оплатит этот день. По среднему заработку в выходной день нельзя. Работодатель теперь требует отправить их на семинар, оформив это как привлечение к работе в выходной день с двойной оплатой. Согласно ст. 113 ТК РФ работа в вых. и праздн. Дни запрещена. Возможно привлечение в исключительных случаях. Директор ухватился за абз.5 ст.113 - другие случаи привлечения к работе в данные дни. Но ведь и они должны быть исключительными. А семинар никак к ним не отнесешь. Ваше мнение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

В данном случае ключевым условием является согласие работника, которое должно быть выражено в письменной форме. Повышение квалификации сотрудников можно связать с абз. вторым данной статьи. Если работники напишут письменное согласие и будет издан приказ о привлечении данных работников к работе в выходной день, нарушений трудового законодательства не будет.