Если да, то на основании какого закона?

• г. Москва

Прихожу в магазин. На продукт указана цена 199 руб. На кассе пробивают 250 руб. Могу ли я требовать, чтобы мне пробили данный товар по цене, которая четко указана в ценнике? Если да, то на основании какого закона?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в первую очередь вам нужно обратиться со своими претензиями к руководителю предприятия. Если на месте проблема не разрешится, покупателю следует прийти орган Роспотребнадзора. Предварительно стоит написать заявление на имя руководителя, он должен завизировать то, что с данным фактом ознакомлен.

Руководитель фирмы продавца должен будет представить в Роспотребнадзор приходную накладную с ценами реализации. Суммы, заявленные в ценниках, устанавливаются ответственным лицом и должны соответствовать ценам в накладных, то есть ценам реализации. На основании проверки составляется акт и протокол об административном правонарушении ответственного лица.

Руководитель управления Роспотребнадзоравыносит постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности в соответствии со статьей 14.7 «Обман потребителя» закона об административных правонарушениях КоАП.

Вы вправе обратиться также в администрацию района в отдел защиты прав потребителей и потребовать возмещения морального ущерба.

Нормы регулирующие данный случай - КоАП и ГК РФ