Я к вопросу 89514. У меня к Вам такой вопрос. Если я бывшему супругу предоставлю

Ольга
06.05.2003, 16:21
• г. Москва
Вопрос №89533

Я к вопросу 89514. У меня к Вам такой вопрос. Если я бывшему супругу предоставлю жилье в Подмосковье трех комнатную квартиру моей мамы (она будет согласна) Я могу через суд его туда выселить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Выселить супруга через суд вы не сможете, но вы сможете произвести обмен квартиры, можно представить и такой вариант размена – на 3 комнатную, а вы остаетесь в этой квартире (хотя это получается не обмен квартирами – не знаю удовлетворит ли суд такое требование, поскольку это обмен жилой площади членом семьи нанимателя – принудительного в законе не указано, но можно попробовать). Да и равноценный ли он? Если эта 3-к. квартира стоит больше, чем половина квартиры, где вы проживаете с супругом – то может стоит подобрать другой вариант. Либо продать квартиру мамы (приватизировать сначала) и на вырученные деньги купить что-то другое супругу, а вам оставить еще деньги.

В любом случае вам стоит позвонить в агентство недвижимости – многие дают бесплатные консультации и узнать на что можно рассчитывать при обмене такой квартиры как у вас, либо маминой – оценить возможные варианты, тогда действовать.

Удачи.

Статья 70 ЖК РСФСР. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.10.2016, 14:06
• г. Брянск
Вопрос №11530608

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

27.11.2017, 14:47
• г. Верещагино
Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

12.12.2017, 22:45
• г. Волхов
Вопрос №13604724

У меня служебное жильё после развода. Жена не хочет уходить с квартиры. Как правильно её выселить с моей жил площади. У нас имеется несовершеннолетний ребёнок.?

13.11.2020, 14:16
• г. Пермь
Вопрос №17973700

У меня к вам такой вопрос, мы с женой развелись но она прописана на моей доле в 3 комнатной квартире, квартира долевая отец, брат и я, собственник отец, мы хотим продать квартиру, но бывшая не хочет выписываться, может ли собственник выписать ее, или можем ли мы продать квартиру, у нас с ней моя доля ни вместе нажитое имущество.

07.06.2021, 09:41
• г. Москва
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение