Если я бывшему супругу предоставлю жилье в Подмосковье трех комнатную квартиру моей мамы (она будет согласна)

• г. Москва

Я к вопросу 89514. У меня к Вам такой вопрос. Если я бывшему супругу предоставлю жилье в Подмосковье трех комнатную квартиру моей мамы (она будет согласна) Я могу через суд его туда выселить?

Ответы на вопрос (1):

Выселить супруга через суд вы не сможете, но вы сможете произвести обмен квартиры, можно представить и такой вариант размена – на 3 комнатную, а вы остаетесь в этой квартире (хотя это получается не обмен квартирами – не знаю удовлетворит ли суд такое требование, поскольку это обмен жилой площади членом семьи нанимателя – принудительного в законе не указано, но можно попробовать). Да и равноценный ли он? Если эта 3-к. квартира стоит больше, чем половина квартиры, где вы проживаете с супругом – то может стоит подобрать другой вариант. Либо продать квартиру мамы (приватизировать сначала) и на вырученные деньги купить что-то другое супругу, а вам оставить еще деньги.

В любом случае вам стоит позвонить в агентство недвижимости – многие дают бесплатные консультации и узнать на что можно рассчитывать при обмене такой квартиры как у вас, либо маминой – оценить возможные варианты, тогда действовать.

Удачи.

Статья 70 ЖК РСФСР. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.