Вопрос о праве председателя ТСЖ на отключение нежилого помещения от коммунальных услуг - анализ ситуации и возможные варианты действий

• г. Кыштым

В доме, где я являюсь председателем ТСЖ имеется нежилое помещение (бывшая квартира на 1-м этаже). Владельцы помещения не оплачивают коммунальные услуги, договор не заключать отказываются. Имею ли я право отключить данное помещение от хвс, гвс и отопления? Отопление было переделано с закольцовкой на данное помещение, но в общей системе дома.

Ответы на вопрос (1):

От всего можете отключать.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома (бывшая квартира). в каждой квартире дома имеется индивидуальное газовое отопление. В моем помещении когда-то тоже висел газовые котел, но был отключен при переводе в нежилое помещение. Системы вентиляции сохранены. Могу ли я снова подключить газ в данном нежилом помещении для отопления? Если нет, то на каком основании?

Добрый день! В многоквартирном жилом доме имеются нежилые помещения. Одно из помещений - собственник не оплачивает коммунальные услуги в течении 4 месяцев. Имеет ли право управляющая компания отключить холодное водоснабжение в связи с неуплатой комм. Услуг В НЕЖИЛОМ помещении? Спасибо!

Неожиданное отключение водоснабжения и отопления в нежилом помещении

Осенью 2012 г. физлицо (далее - собственник) приобрело встроенное нежилое помещение с отдельным входом в многоквартирном доме. Домом управляет ТСЖ. В техническом паспорте ПИБ от лета 2011 года указаны такие конструктивные элементы благоустройства помещения:

- центральное отопление: от групповой (квартальной) котельной на газе

- водопровод: от городской центральной сети

- горячее водоснабжение: централизованное.

На момент смены собственника в помещение были проведены стояки отопления, ГВС и ХВС и фановая труба. Сантехник ТСЖ осуществил опломбирование счётчиков ХВС и ГВС без предоставления справок об этом.

С момента вступления в право собственности ТСЖ выставляло квитанции на оплату коммунальных услуг, включая ГВС, ХВС (по счётчикам) и отопление вплоть до марта 2014 г. Счета оплачивались своевременно.

В марте 2014 г. сменился председатель ТСЖ. В апреле 2014 года председатель ТСЖ устно сообщил собственнику, что отключает его от ХВС, ГВС и отопления, так как (sic!) подключение было произведено предыдущим собственником незаконно. Вопрос про выставление счетов был отметён с мотивировкой это был предыдущий председатель, он всё делал незаконно. В тот же день отключение было произведено.

Председатель ведёт себя весьма агрессивно. В помещении работает ИП (сам собственник), предоставляет социально значимые услуги. Как действовать собственнику?

У нас 5-ти этажный дом, 4 этажа жилые, а на первом этаже не жилое помещение. Общая площадь дома 3062 кв.м. жилых помещений 2175 кв.м. В доме стоит общий прибор учета отопления, индивидуальных приборов учета, в квартирах нет. Правомерно ли ЖКУ рассчитывает отопление только для жилых помещений, не учитывая нежилые?

Хотели умтановить автономное электроотопление. Заключили доп. соглашение, где застройщик брал на себя обязательства внести изменения в проектную документацию. Но вместо обещенных 17,7 кВт в итоге нам предоставили только 10 к Вт. В сложивщейся ситуации мы спросили разрешения установить собственными силами (в проходящую транситом по нашему помещению общедомовую систему отопления) радиаторы отопления. Нам разоешили, но письменно это нигде не зафиксировано. Мы установили радиаторы согласно первоначального проекта. После этого спустя 7 месяцев мы подписы ваем окончательный договор купли-продажи, акт приема-передачи помещения, где говорится, что стороны не имеют дру к другу претензий, все предыдущие договоренности заключенные в устной и письменной форме теряют свою силу. Т.е. нам было передано помещение с установленными радиаторами. ТСЖ заключает договор на Техническое обслуживание, в т.ч. оказывает услугу по отоплению, выставляет квитанции на отлату счетов, где отдельной строкой фогурирует плата за отопление. За 3 месяца мы производили плату за отопление. Но с началом отопительного сезона выяснилось, что отопление полностью отсутствует по трем стоякам. На наши многочисленные заявления с просьбой устранить неполадки в системе отопления, ТСЖ никик не реагирует. В результате происходит авария в системе отопления помещения, расположенного над нашим. Наше помещение заливает кипятком. Ущерб-165 тыс руб. Мы подали в суд на возмещение ущерба и выиграли. Летом застройщик и ТСЖ вносят изменения в проект по отоплению нежилых помещений дома и опрезают наше помощение от общедомовой системы отопления. В добавление скажу, что председатель ТСЖ одновременно является зам. генерального директора организации застройщика (она давала нам устное разрешение на установку радиаторов, а потом отказалась от своих слов) . Нас, как собственников, в известность о том, что нас отрезали от системы отопления, естественно, не ставили. Все делали тайно. Мы хотим подать в суд на застройщика с требованием восстановить систему отопления в нашем помещении. Законны ли действия застройщика? Каковы у нас шансы выиграть суд?

И еще один нюанс. Тепловые установки дома до сих пор не допущены в эксплуатацию органами Ростехнадзора. Т.е было нарушение и со стороны застойщика и со стороны ТСЖ. Ростехнадзор в курсе нашей проблемы.

Нежилое помещение в многоквартирном жилом доме при строительстве дома было оборудовано отопительными приборами. Впоследствии отопительные приборы были отрезаны от централизованной системы отопления. Вопрос, обязан ли собственник нежилого помещения платить за отопление и при каких условиях?

Имеется в собственности нежилое помещение в подвале жилого дома без приборов отопления, по потолку помещения проходит только разводка системы отопления здания и др. общедомовые коммуникации. Вопрос - в каком размере должна начисляться оплата за отопление данного нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Мне принадлежит не жилое помещение в МКД площадью 4 кв м В данном помещении ничего нет кроме освещения Но счета на все коммунальные нужды приходят и я оплачиваю-за отопление, ОДН-на ХВС ГВС и т.д Системы отопления в кладовой нет Температура зимой 12.5 градусов. Законно ли это?

Я собственник нежилого помещения в МКД. Мое помещение оборудовано тепловым узлом учета, который обслуживает только мое помещение, как и сама система отопления обслуживает только мое помещение, т.е. если я отключу свое отопление это никак не влияет на отопление дома. Могу ли я отключать отопление не спрашивая разрешения ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение