Требуется замена стороны в исполнительном листе при подаче заявления о банкротстве - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я задавал вопрос о замене стороны в исполнительном листе, вы мне прислали ответ который удовлетворил частично так как, в ответе фигурирует на ссылка на ст.52 федерального закона об исполнительном производстве, у меня возник вопрос а именно: Что делать если я решил не обращаться в к приставу а собираюсь подавать в суд заявление о банкротстве должника, все таки надо менять по право приемствованию исполнительный лист или нет?

Еще раз заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Надо, поскольку согласно ст.52 Федерального закона "Об исполнительном производстве" юридически Вы не зафиксировали задолженность за новой организацией. Поэтому сначала - в суд, заменить сторону по делу (исполнительному листу)

Начните с того что Вы не являетесь заинтересованной стороной при подаче заявления о замене должника, ими будут либо судебный пристав либо взыскатель.

обязательно менять сторону в производстве, без этого у вас не примут заявление ст 52 фз об исполнительном производстве

Это лучший ответ

Нет, не обязательно составляете соглашение о переуступке долга, и в суд подаёте на банкротство , а исполнительное передадут конкурсному

Гк РФ

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Надо, если Ваше право требовать долг основано на судебном акте. Замена стороны осуществляется судом, а не приставом, т.к. исполнительный документ - выдан судом.

.

Соглашение об уступке права требования и постановление пристава о замене стороны - доказывают преемство только по исполнительным документам, которые выданы иными органами (не судами). В любом случае нужен документ о замене стороны.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

""Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

""2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

""1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Поскольку исполнительный лист в данном случае будет подтверждением того, что должник не способен удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам, имеет смысл обратиться в порядке ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" к судебному приставу-исполнителю для замены стороны исполнительного производства.