Продажа техники без согласия и документов - поиски справедливости и правовая защита

• г. Москва

Дело очень не простое, по этому прошу помощи. Дело было так, я поставил на ответственное хранение технику (есть акт приемки-передачи это техники), через несколько месяцев моя техника была продана, без моего согласия, без договора купли-продажи, без документов.

Когда дело шло к обращению в полицию. Тот кто был виноват в этом, дал расписку о том что он должен денег. Естественно денег не получил. Точнее были выплаты в районе 40 т. р. и полтора года ни копейки. Я поспешил и обратился в суд по расписке. Суд присудил мне деньги. У должника ни чего нет. он сейчас банкрот. Следователь отказывает возбуждать уголовное дело. Ссылается на то что есть расписка. Хотя в этой расписке ни слова о том что она за технику. В ней сказано то что он взял деньги и все.

Вопрос. Если они прикрываются этой распиской, и исполнительным листом, возможно его отменить по суду, в виду того что у него нечего нет. Следователь покрывает виновного. Теряет дело и всячески уклоняется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст.24 УПК РФ это не законное основание в отказе. На следователя подавайте жалобу в СБ МВД РФ и по ст.124 УПК РФ обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так как состав преступления 100% на лицо. В силу ст.218,209 ГК РФ должен быть ДКП на технику. Договор хранение не предполагает, а в силу ст.455 переход права собственности нужно было сделать. Вы такого согласия не давали. Более того в силу ст.185 ГК РФ не составляли доверенность на продажу. Вывод следователь 100% не прав. Вы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела получили на руки?

Вам нужно обжаловать действия и бездействие следователя в прокуратуру и в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ . Расписка распиской, но речь не только о ней. Техника была распродана без Вашего согласия. Это уже присвоение и растрата.