Дискриминация в государственных организациях - обязательный медосмотр для офисных сотрудников вопреки Конституции РФ и Трудовому кодексу

• г. Москва

Почему сейчас при приеме на работу, связанной только с компьютером и офисом в гос. организациях, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, все в обязательном порядке должны проходить предварительный медосмотр (вредный физический фактор, п. 3.2.2.4. приказа), а именно (из реального случая знакомой) терапевта, психиатра, нарколога, офтальмолога, невролога, делать кардиографию, делать анализ крови, а женщины еще и гинеколога (сноска к п. 4 приказа)? Как это соотносится со статьей 21 конституции РФ, ТК РФ, дискриминацией по половому признаку и здравым смыслом? Нет медосмотра - нет работы. Хочешь работать у нас за компьютером - принеси справку от гинеколога:-) Сделать тут получается ничего нельзя: не принесешь - не примут на работу, не пройдешь - не подпишут медосмотр. Оскотинивание населения на марше.

Ответы на вопрос (1):

Проведение предварительного осмотра это обязанность работодателя при приеме на работу ЛЮБОГО работника, которую он перекладывает на потенциального работника, по понятным причинам. Законодатель требует наличия справки, но что если работник проработает два дня и уволится, а работодатель так и будет тратить деньги на медосмотры работников. Поэтому и страхуется работодатель, просит приходить со справкой. Доказать, что отказ вызван отсутствием такой справки практически невозможно.