В какой суд он должен идти: по своему месту жительства или по месту жительства ребенка (ребенок проживает и прописан со мной)?

• г. Самара

С мужем в разводе. Подавала на алименты, но он стоит на бирже труда (за 6 месяцев присылали только два раза). сейчас встал вопрос об отказе от ребенка с его стороны. Он живет в другом городе. В какой суд он должен идти: по своему месту жительства или по месту жительства ребенка (ребенок проживает и прописан со мной)?

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте! Не бывает отказа от ребенка!! Существует лишь процедура дачи согласия на усыновление (удочерения), оформляется у нотариуса. Если вы хотите, чтобы он не являлся отцом Вашего ребенка, то ВЫ обратитесь в суд с иском об исключении о нем сведений из актовой записи о рождении ребенка, как об отце данного ребенка. Он пусть иск признает.

Либо лишите его род. прав, но отцом ребенка в этом случае он, все равно, останется..

С уважением,

Харченко О.В.