Как получить льготную пенсию, если отсутствуют корректирующие формы на льготный стаж?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа 37 лет общего стажа работы, из них 20 лет сварщиком по списку №2, но на разных предприятиях Санкт-Петербурга. С 1 декабря 2009 г он оформляет льготную пенсию. В ПФ были предоставлены справки с места работ, что он имеет право на льготную пенсию, но в ПФ потребовали корректирующие формы на льготный стаж за 1997-2001 г., которые не передавались с этого предприятия в ПФ за эти годы. Но на предприятии в архиве таких корректирующих форм не нашли. На другом предприятии за работу с 1987 по 1994 г в отделе кадров отказывают указать документы подтверждающие льготный стаж ссылаясь на отсутствие таких данных на него в архиве. Как действовать и куда обратиться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара, ст.13 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" предусматривает возможность подтверждения страхового стажа по свидетельским показаниям в отдельных случаях (при утрате документов вследствие их небрежного хранения не по вине работника и т.п.). Вашему супругу необходимо написать в ПФ заявление об установлении его периода работы по свидетельским показаниям. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа по свидетельским показаниям установлены Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. №555:

29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

Если откажут в подтверждении стажа по свидетельским показаниям, тогда обращайтесь в суд.