Льготы при покупке и переезде - что должны знать пенсионеры и бывшие учителя при покупке дома в Краснодарском крае

• г. Костомукша

Мы живём в районах приравненных к крайнему северу, хотим купить дом с земельным участком в Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какими льготами мы можем воспользоваться при покупке, переезде, и проживании на новом месте. Мы пенсионеры, жена бывший учитель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если просто купить, - то никакими.

Вам лучше до покупки дома рассмотреть вариант участия в программе переселения.

Так как лица, имеющие хоть какое-то жильё в средней полосе, не получают из государственного бюджета ни копейки.

-

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

ст. 1, Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" {КонсультантПлюс}