Права банка при смерти кредитозаемщика - требования к поручителю или наследнику

• г. Минусинск

Если кредитозаемщик умер, имеет ли право банк требовать уплаты кредита поручителем или наследником? Как можно прекратить требования банка? Этот вопрос как-то прописан в законодательстве?

Заранее благодарю, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Поручитель и вступивший в наследство наследник умершего заемщика несут ответственность по долгам заемщика. Если наследник может не вступать в права наследования и тогда по закону нельзя взыскивать, то поручитель обязан будет выплатить весь оставшийся долг. Прекратить требование банка не удасться.