Можно ли конфисковать квартиру в случае задолженности по кредиту, если это единственное жилье должника, а у его брата есть другая недвижимость

• г. Старый Оскол

Могут ли за долг по потребительскому кредиту, забрать квартиру или долю если для меня это единственное жильё ,а у брата есть ещё доля в 1 комнатной малосемейке (он не должник и поручителем неиявляеться)

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут (ст 446 ГПК РФ)

нет, единственное жилье не заберут

Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина: жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи; Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику.

Ваш брат ни в коей мере не несет ответственности по вашим долгам. Квартиру, являющуюся единственным жильем забрать не могут, если она не находится в залоге у банка.